Можно ли красить красным губы и ногти?

Темы: Рика Гдалевич, Воспитание детей, Скромность, Внешность, Половое воспитание, Подростковый период

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где найти сведения по вопросам скромности. Можно ли красить красной помадой губы и красным лаком ногти? Какие цвета в одежде для женщин? На что опираться в разъяснении 15-летней девочке? Спасибо. С уважением, N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.

Задача перед нами стоит нелёгкая.

Как убедить пятнадцатилетнюю девочку, что красный лак, красная помада или красное платье — не то, что сделает её «самой обаятельной и привлекательной»?

Тем более что это «так модно» или что «все подружки это себе позволяют».

Тем более что прямого запрета использования аксессуаров, косметики или тканей красного цвета в Торе нет.

Но есть правила цниюта — скромности.

А наши законоучители адаптировали эти правила для сегодняшних бытовых надобностей.

И родился минhаг (обычай) евреек, соблюдающих Галаху (еврейский Закон) — не пользоваться ярко-красным цветом.

Быть красивыми? Да!

Украшать себя? Да!

Наряжаться, выглядеть стильно, элегантно, пользоваться косметикой? Да!

Но не опускаться до тех уловок, к которым прибегают женщины определённого сорта для привлечения чужих мужчин.

Красный цвет — одна из таких уловок.

Пятнадцатилетней девочке, современнице «парадов гордости» и языческих олимпиад, можно рассказать о том, что почти в каждом городе мира есть места, в которых секс-индустрия поставлена на поток, в которых слово «любовь» потеряло свое истинное значение. Эти районы называются «улицами красных фонарей»...

Ну, а уж если и это её не убедит, тогда можно вспомнить о том, что красный краситель, кармин, получают из карминовой кислоты. А карминовую кислоту производят самки жучков некоторых видов «кошенили». Если раздавить такого жучка, от него останется ярко-красное мокрое место... Вот трупик этого жучка и обеспечивает цвет твоей помады, которой ты красишь губы... Бррр...

Но это хотя бы просто противно. И нет ли проблем с кашрутом, когда на губах «жучки», — хорошо бы выяснить.

А есть ещё и краситель Red 40. Из нефтяных дистиллятов. Так он, говорят, вообще опасен в плане онкологии...

Так что, N., аргументы у Вас есть.

Успехов!

С уважением, Рика Гдалевич