Как справиться с ненавистью к младшему брату?

Темы: Ненависть, Воспитание детей, Ципора Харитан, Братья и сестры, Подростковый период, Самооценка

Шалом! У меня вопрос по межличностным отношениям с братом, мы погодки и совершенно не ладим. Он младше. Меня раздражает в нем всё с самого детства, ощущение, что он забрал у меня ВСЁ. Я его ненавижу и часто не могу свои эмоции сдержать, грублю ему. Мне 15, ему 14. Понимаю, что это неправильно, но живем с ним в одной комнате, и это невыносимо. Считаю его глупым, но во многом он пытается быть похожим на меня. Подскажите, пожалуйста, как справиться с этим? Есть какие-то советы? Пытаюсь себе говорить, что ненависть — это слабость, а любовь — это сильное чувство, но не очень помогает. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Думаю, очень важно понять, не почему Вы ненавидите брата, а почему Вы настолько не любите себя, что у Вас ощущение: Ваша жизнь не имеет ценности сама по себе, а может быть оценена только в сравнении с жизнью брата.

И вот это, в моих глазах, главный вопрос для того, чтобы Вы смогли по-новому посмотреть на свои отношения с ним.

Понимаю, что очень тесное соседство с кем-то бывает крайне неприятным. Но что, по Вашему ощущению, он забрал у Вас такого, что Вы себя ощущаете просто не совсем полноценным человеком, не дай Б-г, в его присутствии? Думаю, очень важно проверить, о чем, собственно говоря, идет речь.

И если Вам кажется, что вот он — любимец родителей, а Вас не видят и не ценят, то, может быть, нужно попросить у родителей организовать Вам встречу с хорошим психологом, который поможет Вам увидеть себя как отдельную личность, не зависящую ни от существования брата, ни от отношения родителей.

Кроме того, возможно, если Вы сможете откровенно поговорить с родителями о своей ревности к нему, Вы убедитесь, что их восприятие брата — не обязательно такое, как Вам кажется.

А тогда будет гораздо легче не давать ему постоянного присутствия в Вашей жизни. И скажу Вам то, что обычно говорю людям, которым кто-то мешает:

Вы с этим человеком должны проводить икс часов в день. Это немало, но с этим можно было бы справиться. Проблема в том, что Вы этого человека не отпускаете ни на секунду. Потому что, если ревность и неприязнь к нему Вас всё время беспокоит, значит, Вы его беспрерывно «держите при себе». А простите, грубо говоря, зачем он Вам там сдался?

А когда человек учится отпускать предмет нелюбви из своей жизни, ему становится намного легче.

И для этого нужно себе напоминать, что в Вашей жизни кроме брата есть еще очень много других людей и явлений, с которыми Вам будет хорошо, интересно и приятно, когда Вы перестанете «держаться» за ту роль, которую, по-Вашему, брат играет в Вашей жизни.

Желаю удачи.

С уважением, Ципора Харитан