Что меньшее из зол для ребенка — неподходящее мировоззрение или домашнее обучение?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Мировоззрение, Школа, Домашнее обучение, Младшие школьники

Уважаемая раббанит Ципора! Я обращаюсь к вам не только как к мудрой женщине, которую очень уважаю и мнение которой мне невероятно важно, но и как к человеку, в семье которого был опыт домашнего обучения.

Моя старшая дочка закончила четвертый класс, ей 10 лет. Школу мы выбирали тщательно, и она достаточно хорошая. Но за последние пару лет, как вы можете догадаться, в стране произошло множество изменений в разных областях жизни. И школьное образование не стало исключением. На глазах падает качество преподавания. Хорошие учителя уехали, директора назначили нового. Вводятся новые политизированные предметы. Но главное в том, что детей в школе снабжают политической информацией, совершенно для них не подходящей. То, что я не могу и боюсь даже написать вам об этом прямым текстом, уже само по себе звоночек, а точнее — набат о том, что нам есть, о чём тревожиться.

И вот у нас появилась возможность перевести ребёнка в еврейскую онлайн-школу. И я просто не знаю, что мне делать. С одной стороны, наша школа не плохая, там у ребёнка общение, театральный кружок и одноклассники. С другой стороны, детские души такие восприимчивые к пропаганде, которую ни я, ни муж (ни сам ребёнок) не переносим категорически.

Ваш брат в свое время учился дома, чтобы не подвергаться лишний раз воздействию неподходящего ему мировоззрения. Сейчас условия (психологические) очень похожи на те. Я бы очень хотела услышать ваше мнение, что делать в такой ситуации. Что меньшее из зол: пропаганда или дистант?

P.S.:

Ребёнок ответственный, с первого класса учится без всякой моей помощи, при этом оставаясь отличницей. Репатриироваться очень хотим (я и дети), муж пока боится. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Я даже не могу передать Вам, насколько Ваше письмо затронуло меня лично. Я пережила нечто более сложное, в моих глазах, чем брат: внутренний разрыв между тем, что говорят дома, и тем, что говорится в школе. И я глубоко убеждена, что конфликт был для детской души ужасным.

Потому что вопрос, кому же из своих воспитателей верить, для ребенка очень непростой.

И я не раз говорила абсолютно нерелигиозным родителям в Израиле, которые посылали детей в религиозные школы из-за хорошего уровня преподавания, но предостерегали их: «Ты только не слушай ничего, что тебе там скажут об иудаизме», что они создают у детей непростой душевный конфликт.

Так вот, Вы спросили человека с «предвзятым мнением». И я считаю, что ни одно на свете достоинство школы не стоит этого внутреннего разлада — при условии, что у ребенка будет какая-то группа ровесников для общения.

Потому что полная изоляция от других детей — тоже величайшая проблема. Но если Вы сможете найти ей хотя бы одну-двух подружек, то онлайн-обучение уже не столь проблематично. Ведь главное в школьной жизни детей — это не уровень преподавания (тут мы всегда сможем помочь и добавить свое), а общение со сверстниками.

И если оно будет, то, я уверена, что «удаленка» не повредит. Если же нет, то вопрос: что из себя представляет еврейская онлайн-школа?

Потому что, например, хабадники, которые являются «посланниками» Ребе во многих далеких от еврейских центров точках, годами обучают детей удаленно, но там есть не только учеба, но и непосредственный (пусть виртуальный) контакт между самими детьми. Им даже стараются организовывать какие-то лагеря офлайн летом.

Я не уверена, что это может подойти при ваших обстоятельствах, но, безусловно, должен быть какой-то контакт между самими детьми.

Надеюсь, что на основании всех данных Вы сможете выбрать самый лучший вариант для своей девочки при существующих условиях. Естественно, мы обе понимаем, что он не является идеальным. Но, с Б-жьей помощью, думаю, что Вы сможете дать ребенку то, что ему необходимо, пока сложатся более походящие условия для репатриации.

С уважением и пожеланием нахат (родительской радости) от детей, Ципора Харитан