«Это — величайшая мудрость, превосходящая все премудрости: вообще не мудрствовать»Раби Нахман из Бреслава

Что сделать, чтобы дети не ссорились?

Темы: Наказание, Воспитание детей, Братья и сестры, Подростковый период, Ссоры и драки

Здравствуйте! У нас двое детей, мальчик и девочка. Мальчику 12 лет, а девочке 10. Они постоянно ссорятся! Не могут определиться, кто помоет посуду и т.д. Мальчик утверждает, что его всегда больше наказывают! Что делать? Помогите, как их помирить, что ли! С благодарностью, N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Здравствуйте, N.

Вы задаёте замечательный вопрос, который волнует очень многих родителей, если не сказать больше: всех.

Всем родителям хочется видеть своих детей дружными, любящими друг друга, умеющими уступать и помогать друг другу. И, с другой стороны, очень тяжело видеть, как дети ссорятся.

В момент ссоры нам сразу хочется вмешаться, разобраться и всех помирить. Так родители входят в роль полицейского или судьи, или и того и другого вместе.

Роль полицейского — навести порядок, поэтому родители растаскивают детей по разным комнатам, каждый получает наказание — и чтоб было тихо!

Роль судьи — разобраться, кто прав, а кто виноват. Такие родители начинают длительные выяснения: что произошло, кто начал, кто продолжил…

Как правило, и тот, и другой подход не слишком помогает, ведь растащить детей по разным комнатам не так-то просто, тем более — когда они уже в таком возрасте (10 и 12 лет). А разобраться, кто прав, — это очень сложно, так как на деле выясняется, что у них счёты начались минимум месяц назад.

Но даже если в какой-то ситуации вы как родители справились и вам удалось разобраться и помирить детей, то этого хватает ненадолго, ровно до следующего столкновения. Так что же делать?

Если абстрагироваться от того, что дети нам говорят, и посмотреть только на факты, то окажется, что дело тут не в посуде и не в том, кого наказывают больше, а кого меньше.

Ведь «больше» или «меньше» — это субъективная оценка каждого из них, у каждого свой взгляд на наказание, с какой стороны посмотреть. А что касается посуды, то сегодня посуда, завтра выбрасывание мусора, а послезавтра — подметание пола. Так что не будет посуды, будет другой повод для ссоры, совершенно неважно, какой.

Дело тут не в поводе, а в той цели, которую дети достигают в результате ссоры. Факт: неважно, какой был повод и с чего началась ссора, конец её всегда одинаковый — родители полностью заняты детьми (разборками, выяснениями, наказанием одного и жалением другого и т.д.). Дети поступают так подсознательно.

В Вашем вопросе, как их помирить, слышится определенное разочарование, что дети не дружные, не могут договориться, не могут уступить друг другу. В этом Вы видите причину ссор, и Вам очень хочется их помирить.

Когда сын говорит, что его больше наказывают, Вы чувствуете, что, может быть, Вы действительно несправедливы по отношению к нему и ведёте себя неправильно. И это толкает Вас разобраться в ситуации как можно лучше, чтобы не совершить ошибку и не наказать невиновного.

Таким образом, во время ссоры Вы (Ваше время, Ваше внимание, Ваши мысли, Ваши чувства и Ваше физическое присутствие) принадлежите детям, и это именно то, что им нужно.

Они подсознательно настроены на эту цель получить своих родителей в полной мере и прекрасно взаимодействуют друг с другом, чтобы этой цели достичь, т.е. находят какой-нибудь повод и начинают ссориться.

Поэтому постарайтесь посмотреть на ссоры детей с другой стороны. Ваши дети на самом деле очень дружные, очень любят друг друга и помогают друг другу заполучить родителей.

А если цель не будет достигнута, то весь смысл ссор пропадает.

Так что перестаньте переживать и вмешиваться в ссоры детей — всё равно не разберётесь или надолго не поможет.

Не переживайте по поводу их ссор. Несмотря на то, что они ссорятся, вы прекрасные родители, а дети справятся сами.

С уважением, Лея Хмельницкая