Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Сестра с мужем пытаются сохранить семью, но она не может забыть последнюю ссору...

Темы: Ципора Харитан, Развод, Муж и Жена, Самосовершенствование в браке, Ссоры и конфликты, Грубость

Шалом, хочу поблагодарить вас за вашу колоссальную работу! Пусть Всевышний благословит вас за это!

Мой вопрос по поводу моей сестры. Она в браке 10 лет и у них 2 детей. У нее в семье были серьезные конфликты, они по несколько месяцев жили в разных комнатах и даже не разговаривали, несколько раз было во время ссоры, что он ее толкнул, и однажды, когда она выхватила у него компьютер, потому что он не помогал ей убирать по дому. У них даже дошло до развода, но потом они передумали и пытаются все построить заново. Он ей дарит подарки и пытается измениться. Но она не может забыть последнюю ссору, где он ей сказал, что все эти годы он притворялся, что ему было с ней интересно, что ему не нравится ее лицо, что она не устраивает его в постели и т.д. Он у нее так и не попросил прощения за эти слова, поэтому они не дают ей начать все заново. Я пытаюсь ей говорить, что, возможно, он в гневе это сказал и даже не подумал... Первые годы он первый всегда просил прощения, и я его знаю как доброго, веселого человека. Сейчас он превратился в обидчивого, закрытого и раздражительного.

Я понимаю, что за великим мужчиной стоит великая женщина и многое зависит от жены, но все же — как ей забыть эти слова? Может ли она как-то это перебороть, не поднимая опять с ним эту тему? Очень буду ждать ответа, потому что нужно срочно как-то им помочь. Спасибо заранее!!! N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

К сожалению, помочь в этой ситуации Вы не можете. Так как не от Вас зависит, готова ли сестра начать с чистого листа. Думаю, что если Ваша сестра «подумает умом», то поймет: муж не возвращался бы к ней, если бы всё то, что он наговорил в пылу ссоры, было правдой. Когда мужчина совершенно не готов просить прощения, это обычно означает, что он тоже «дошел» и считает, что претерпел много несправедливых обид.

Ваша сестра должна понять, что есть два пути: 1. Они начинают новый лист и муж в этой новой жизни не обязательно будет ангелом, но супруги постараются сохранить семью; 2. Они будут всё время возвращаться к прошлому, ведь, думаю, и мужу так же сложно забыть какие-то слова и поступки жены, как жене — слова и поступки мужа. Возможно, стоит воспользоваться профессиональной помощью, даже если за ней обратится только сама сестра, и поучиться с помощью психолога отпускать обиды и прощать. Но, вообще-то, любой брак — это длинная цепочка обид и прощения. И, если человек всё время держит какую-то обиду и не готов ее отпустить, в первую очередь он вредит самому себе. Если Ваша сестра сумеет это понять, у нее есть шансы наладить отношения. А если она хочет, чтобы муж искупил свою вину перед ней, то ведь и муж, наверное, может вытащить что-нибудь со склада своих обид. Поэтому лучше всего склад закрыть и сказать себе: а сейчас я делаю так, чтобы нравиться, удовлетворять и пытаться построить новую систему отношений, с Б-жьей помощью.

Что касается Вас, то, к сожалению, Вы не можете простить вместо сестры, а только оттого, что Вы ей скажете, как правильно, ее тяжелое ощущение не исчезнет. Но с ним надо научиться жить, не вспоминая это постоянно и не говоря себе: вот он принес подарок, а до этого сказал такие слова… Раз принес подарок, значит, мириться хочет. А, значит, опять повторяю, всё не так плохо. Желаю Вашей сестре удачи и сил научиться прощению. Это одно из главных человеческих искусств.

Если Ваша сестра человек верующий, то — мы каждый день снова просим у Всевышнего в молитвах простить нас. А это значит, что со вчерашнего дня «автоматически» накопилось, что прощать. И всё-таки мы все тут, более-менее здоровые и живые, с Б-жьей помощью. Значит, Он прощает… Так вот, от человека требуется уподобляться в своем поведении Всевышнему, т.е. быть милосердным и прощать. Вот потому это и есть одно из главных человеческих искусств.

С пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.