Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж не соблюдает заповеди. Не давить на него? Или убедить в том, что это важно?

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Взаимопонимание, Общение супругов, Самосовершенствование в браке

Здравствуйте! Мы с мужем евреи, но он в отличие от меня не соблюдает заповеди. Я думаю о том, как это повлияет на наши отношения в дальнейшем, например, когда у нас появится ребенок. Как лучше поступить сейчас, не давить на него или убедить в том, что это важно? N.

 

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Конечно же, совершенно необходимо убедить мужа, что очень важно соблюдать заповеди. Вопрос только — что такое «убедить»? Ведь синонимом этого слова в Вашем письме было «давить». А давление — никак не убеждение. Убеждение — это сделать так, чтобы человек убедился САМ, что ему так лучше жить. А для этого он должен почувствовать: то, что жена соблюдает мицвот, — это огромный плюс для семейной жизни. Скажем, его жена — более внимательная, ласковая, добрая, чем жены всех его друзей. И это настолько бросается в глаза, что муж сам ощущает, что она необыкновенная. А когда он делает ей комплимент, она может ответить: «Я стараюсь быть такой, как Тора требует от женщины». Думаю, мало что может быть настолько убедительным. Но это — очень высокая планка, а можно попробовать и что-то попроще. Например, рассказывать что-то интересное, что Вы слышали, не вставая в позу: «Слышишь, какая мудрость? Значит, начни соблюдать!» Можно очень высоко оценивать какие-то небольшие усилия, которые муж делает для того, чтобы Вы могли соблюдать. Например, не тащит Вас в некошерный ресторан. Когда жена говорит: «Знаешь, милый, я очень ценю, что ты ради меня отказываешься от таких удовольствий», это помогает мужу постепенно «убеждаться». А вот когда мы давим, воспитываем, вычитываем и т.д., то почему-то человеку «убеждаться» не хочется.

Поэтому наберитесь терпения, молитесь, чтобы Всевышний помог Вам найти тропинку к сердцу мужа и в этой сфере, и постарайтесь быть ему хорошей женой. Я уверена, что, с Б-жьей помощью, он постепенно начнет делать шаги в правильном направлении. Если Вы это будете высоко оценивать, возможно, за ними последуют еще шаги. И, с Б-жьей помощью, это хорошо повлияет на ваше совместное будущее.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше