«Преступные мысли тяжелее самого преступления»В.Талмуд, Йома 29а

У мужа не возникает желания ко мне. Смириться и прожить всю жизнь как соседи по квартире?

Темы: Ципора Харитан, Развод, Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Компьютер

Здравствуйте! Вопрос к рабанит Ципоре Харитан. Вы писали в одном из ответов, что победить зависимость мужа от компьютера можно кокетством и лаской, если это еще не болезнь. Но у меня вопрос: если кокетство и ласки не помогают? (Может, я плохо представляю, что это подразумевает под собой). Муж не доходит до спальни, он как в своей комнате сядет с компьютером, там же и засыпает. Может прийти к часам 3-5 в кровать, когда проснется (если на первую смену, то в 6 он уже встает на работу). Даже если мы вместе будем пить чай с пирогом или конфетами под фильм, он заснет, и я остаюсь одна. Что мне делать? Даже если он еще не заснул, я пытаюсь сделать макияж, прийти к нему, обнимать, целовать, говорить, что я скучаю по нему, но это не помогает.

У него не возникает желания ко мне. Если я его пытаюсь разбудить, чтобы он шел в кровать, он сердится, ругается, все равно остается в кресле спать, я потом плачу. Сегодня он запретил вообще его будить, если он заснул. Мне очень одиноко одной в постели, не могу засыпать одна. И хочется близости с мужем. Но если его напрямую нельзя просить о близости, как же поступать? Или нужно смириться с тем, что раз в месяц есть миква, и в этот день он просто обязан быть с женой. (Но, если жена в положении, то долго ей не видеть мужа). В будние дни он говорит, что очень устал. Даже если он пришел в постель, то он хочет спать, и сердится на любые попытки ласки. Это очень обидно. Неужели всю жизнь нужно так прожить, как соседи по квартире, каждый со своими обязанностями? Я не знаю что делать. Спасибо большое за ответ. N.

P.S.: Всплески у него, конечно, бывали, даже не знаю, чем мотивированные, когда я даже не ожидала и не готовилась, но это исключение, скорее, настолько редкое, что даже не понимаешь, почему, и забываешь, что это вообще было.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Насчет намека мужу на близость — можно сказать мужу, что Вам без него тоскливо и тяжело заснуть, и это не является неприличным намеком. То, чего нельзя делать, — это только открытым текстом просить о сексе. Любые остальные намеки ЖЕЛАТЕЛЬНЫ.

Думаю, нужно выбрать время, когда у вас обоих хорошее настроение, и попробовать обсудить происходящее между вами. Не на уровне претензий к мужу, а с выражениями любви, желания и чувства, как Вам его не хватает. Обсудить, что можно сделать, чтобы он не был настолько усталым, и как вы можете организовать близость так, чтобы она доставляла радость и удовольствие обоим. Если этот разговор получится, нужно начать осуществлять то, о чем договоритесь, и выражать удовлетворение и благодарность за любую мелочь, любой выполненный пункт «договора», даже если еще десять не выполнены. Т.е., как всегда говорю женщинам, записывать позитив, а не негатив.

Если же из этого разговора не получится ничего, кроме того, что муж рассердится и огрызнется, скажите ему, что Вы больше не согласны вести такой образ жизни и быть «соседкой» до 120 лет. Если Вы ему не нужны, то и Вам такая семейная жизнь не нужна, а поэтому Вы хотите понять, что вызывает его недовольство и безразличие. И Вы готовы, со своей стороны, меняться и идти ему навстречу. Но не готовы продолжать так жить дальше. По Галахе интимные отношения — это одно из прав жены, соблюдать которые муж обязуется в Ктубе. Т.е. наши мудрецы считали, на основании сказанного в Торе, что для женщины регулярная радующая ее интимность — необходимое для жизни условие, такое же, как материальное обеспечение. И когда супружеские обязанности не выполняются, по Галахе, в принципе, это законная причина для развода. Я не предлагаю сразу же доводить до таких крайностей, но, может быть, вам с мужем вместе стоит обратиться к семейному консультанту, который сможет лучше понять, что происходит.

Надеюсь, что Вам удастся донести до мужа идею по-хорошему. Если же придется перейти ко второму способу, тогда очень важно понять, что действует на Вашего мужа так разрушительно, и попробовать снять этот фактор или минимизировать его, насколько можно.

Желаю много женской мудрости и такта для этих «переговоров».

С уважением, Ципора Харитан