«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Дети, учеба, работа, будни, субботы... Чувствую, что интимная сторона отношений теряет цвет

Темы: Любовь, Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Быт семьи, Мирьям Климовская

Шалом.

У меня «наболевший» вопрос. С точки зрения постороннего наблюдателя мою семью можно считать образцовой. Учимся, работаем, есть дети, которые приносят нам «нахес». Однако я последнее время вижу, что нас засасывает будничная жизнь. И главное — даже интимная сторона отношений с мужем потеряла свою яркость. Нам не хватает времени побыть вместе, выйти куда-то погулять — это просто роскошь. Как вернуть остроту отношений? Н.

Отвечает Мирьям Климовская

Уважаемая Н.!

Очень приятно было узнать, что у Вас хорошая семья и Вы довольны своей жизнью. Привыкание — неотъемлемая часть жизни. Как правило, оно работает на нас — невозможно было бы жить и как-то продвигаться по жизни, если бы все чувства сохраняли ту остроту, которая была вначале. Особенно быстро мы привыкаем к тому хорошему, что нас окружает. Но этого как раз и не следует допускать! Мы должны быть всегда благодарны Творцу и близким людям за то добро, которое получаем. Это одно из основных направлений нашей работы над собой. Благодарность и любовь к Всевышнему должны проявляться в молитве, изучении Торы, исполнении заповедей. Все это надо стремиться делать с максимальной отдачей и вниманием. А в отношениях с людьми необходимо сознательно поддерживать свежесть чувств, не пуская этот процесс на самотек. Вот некоторые советы, как этого добиться.

Во-первых, благодарность. Очень важно приучить себя всегда вслух благодарить любимых людей — мужа, детей, родителей — за любую оказанную нам услугу, даже если она рутинно повторяется изо дня в день. Много времени это не займет. Можно разнообразить высказывания, выражая восхищение (и избегая сомнительных «комплиментов», вроде «это намного лучше, чем вчера» или «наконец-то ты научился мыть пол»).

Точно так же важно иногда говорить о своих чувствах. И это тоже не отнимет много времени. Короткие слова типа «люблю», «скучаю по тебе», «волнуюсь за тебя», «ты самый лучший» и т.п., время от времени небольшие подарки «просто так» наполнят день светом и вызовут ответную нежность.

Конечно, очень важно иногда выделять и больше времени, чтобы поговорить о том, что важно для него или для вас обоих. Будут такие разговоры регулярными или нет, запланированными или спонтанными, насколько они будут частыми — зависит от индивидуальных особенностей вашей семьи. Очень рекомендуется хотя бы изредка находить возможность для совместных выходов и общения без детей.

Физическая сторона отношений тоже может «стереться» со временем. От этого у евреев есть испытанный рецепт — законы семейной чистоты, благодаря которым чувства супругов друг к другу ежемесячно обновляются. Однако если женщина постоянно беременна или кормит грудью, эти законы могут быть для нее почти неактуальными. Но и в этом случае можно сохранить остроту и новизну отношений, если думать не о себе и своем удовольствии, а об удовольствии партнера. В любых отношениях секрет успеха — поменьше думать о себе и собственной выгоде и уделять больше внимания второй стороне. Это требует от человека чуткости и внимательности к потребностям ближнего, что само по себе поддерживает чувства в бодрствующем состоянии. И благодаря заботе с максимальной самоотдачей о близком человеке рождается и крепнет настоящая любовь.

Желаю вам семейного счастья, гармонии и неувядающих чувств!

С уважением, Мирьям Климовская