«Выкупающий пленного за сто динаров или дающий подаяние бедному в сто динаров, что есть все, чего бедному недостает, не сравнятся с тем, кто выкупит десять пленных или восполнит недостающее десяти беднякам, каждому по десять динаров.»Орхот цадиким. Щедрость

Муж не проявляет особой романтики, а в праздники — спит...

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Роли супругов, Секс, Взаимопонимание, Быт семьи, Самосовершенствование в браке

Мы женаты 2,5 года. Муж и раньше не проявлял особо романтики, даже после хупы (у меня она впервые, у него второй раз) предложил поехать домой на такси, а он отвезет пару гостей и вернется, не говоря о других вещах. О встрече из микве и совместном походе куда-нибудь — это могу только мечтать. Я ему всегда подаю вкусный ужин, и весь дом на мне. Пару раз пробовала поговорить — злится, обижается. У них в семье вообще женщину ни в грош не ставили, о свекровь до сих пор ноги вытирают. У мужа от первого брака есть дети (живут с нами), есть у меня ребенок, и есть общий, которому год. Но с этим можно всем смириться.

А вот вчера мы должны были всей семьей идти в гости на кидуш и тут за 2 минуты до зажигания свечей он говорит, что никуда не пойдет, будет спать и на кидуш идите сами. Естественно, никто никуда не пошел, я накрыла на стол под многозначительные взгляды и вопросы детей. Мы позвали папу на кидуш, он не пришел и остался спать. Конечно, он устает, т.к. работа у него тяжелая. Сегодня попыталась с ним поговорить, что не согласна кидуш и праздники отмечать так. Он сразу повысил голос, стал кричать, что это нормально, а потом вообще сказал, что я его замучила. Захлопнул двери и не разговаривает со мной, как будто я виновата во всем, и это его стиль всегда. Прошу молиться за нас, и подскажите, что мне делать, очень не хочу, чтоб эта атмосфера влияла на детей, и хочу сохранить семью. Только искренне не согласна жертвовать кидушами и праздниками. Просто хочется семью, а не общежитие. Заранее спасибо. В.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая В.,

Вы абсолютно правы. Это действительно ужасно неприятно, когда муж в шабат ложится спать вместо того, чтобы пойти с Вами в гости или участвовать в домашней трапезе. Вопрос только — помогает ли Вам Ваша правота. Судя по Вашему письму — совсем нет. Поэтому позволю себе прибегнуть к израильской народной рекламе: ба-квиш аль тийе цодэк, тийе хахам («На шоссе не будь прав, будь мудр»).

В чём должна проявляться мудрость в этой ситуации? (И поверьте, я знаю, что предлагаю нелёгкий путь). Судя по тому, как Вы описываете реакцию Вашего мужа, и учитывая, что его первый брак уже не состоялся, можно предположить: видимо, он ощущает, что его тяжёлый труд недостаточно ценится. Поэтому когда Вы ему говорите, что не согласны проводить субботы так, он ощущает это как претензию и непонимание и реагирует обидой и уходом в себя. Может быть, стоит ему сказать, как Вы цените, что он так тяжело трудится, и понимаете, что он устал сверх всякой меры, но Вам и детям его не хватает за субботним столом, вам без него одиноко, и если только он сможет встать на кидуш, то Вы очень постараетесь завершить трапезу быстро, чтобы он смог отдохнуть подольше. Возможно, это вызвало бы у него желание пойти Вам навстречу.

Конечно, женщине хочется тепла и романтики. Но когда в мужчине этого нет от природы и/или от воспитания, то, возможно, способ добиться от него какого-то внимания — это постоянно подчёркивать ему, как Вам приятно, когда он с Вами, и как Вы цените, что, несмотря на тяжёлую работу, он всё-таки уделяет Вам внимание. При этом советую «раздуть» даже пять минут внимания во что-то очень существенное. Так как Вы пишете, что стараетесь быть хорошей хозяйкой, а также, можно предположить, красивой женщиной, то думаю, что Вы согласитесь попробовать поработать над собой и в этой области.

Желаю Вам удачи, терпения и семейного счастья.

С уважением, Ципора Харитан