Муж хранит обручальное кольцо от первого брака

Темы: Ревность, Муж и Жена, Помощь, Хана Лернер, Доверие, Общение супругов, Второй брак, Чувства и разум

Здравствуйте! Мы соблюдающая семья, трое детей. У мужа второй брак, первой женой была нееврейка, от нее есть взрослый ребенок. Они развелись задолго до нашего знакомства. Брак у них был короткий. Мы вместе уже 15 лет, сначала не соблюдали, хупа (свадьба) была 10 лет назад, обручальное кольцо ношу только я.

Я всегда думала, что еврейским мужчинам нельзя носить обручальные кольца, меня это расстраивало, но раз нельзя — так нельзя, и я старалась не думать об этом. Но полгода назад на религиозной свадьбе я увидела, что жених тоже надел кольцо. Я очень удивилась и обратила на это внимание мужа, он сказал, что да, иногда так делают. Меня опять кольнула обида: почему же мой муж не стал носить кольцо.

Прошло несколько месяцев и недавно, когда мы собирали сумки в поездку, он дал мне в руки пакет с ключами — и там лежит его обручальное кольцо от первого брака. То есть он его хранит столько лет и всегда держит при себе… Мне было очень больно, что в нашем браке у него нет кольца, а от прошлой женщины он его хранит — причем в нашем доме. Если бы он его хранил в доме своей мамы, у меня бы не было вопросов. Но зачем этот символ его связи с прошлой женщиной хранить у нас дома?

Произошла огромная ссора, я просила его выкинуть кольцо или сдать в ломбард. Но он начал защищаться тем, что это кусок металла и его можно сдать в любой точке мира и получить деньги. Но абсурд в том, что он далеко не бедный человек и стоимость этого кольца — капля в море его доходов. Получается, что кольцо дороже, чем мое спокойствие и мир в доме. Неужели допустимо мужу так пренебрежительно относиться к жене? Все мои объяснения про то, что я чувствую из-за этого, не повлияли на него, он считает, что это его вещь и только он будет решать, что с ней делать. N.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемая N.,

По Вашему письму я понимаю, что Вы ревнуете мужа к его бывшей жене и его прошлой жизни.

Думаю, что Вам хорошо с ним поговорить в спокойную минуту: что для него значит это кольцо, есть ли у него какая-то ностальгия по прошлой жизни или по прошлым отношениям. Есть ли у него что-то «незаконченное» в той жизни.

Если Вам самой сложно будет пойти на такой разговор, то я вам (вместе) советую обратиться к специалисту и поднять эту тему.

Обручальное кольцо муж дает жене как залог ее материального обеспечения. Поэтому с точки зрения Закона мужское обручальное кольцо не имеет никакого смысла. Но в нашей прежней жизни кольцо у мужчины — признак того, что он женат.

Если кольцо мужчины похоже на женское, это может быть нарушением запрета «ло ильбаш» (запрет мужчине надевать женскую одежду, см. Дварим 22:5). Очень хорошо в таком случае спросить у раввина.

Знаю случай, когда для женщины было очень важно, чтобы муж носил кольцо, и раввин им разрешил.

Очень важно, чтобы между супругами были открытые доверительные отношения.

Женщина по своей природе более ревнива, чем мужчина. Женщины часто не признаются себе в этом. Думаю, это связано с тем, что она чувствует свою зависимость от мужа: она — та, которая должна получать любовь, материальное обеспечение и чувствовать себя единственной.

Есть мужчины ревнивые, это часто связано с проблемой границ: он ощущает, что жена — это его личная собственность и он должен во всем ее контролировать. И нередко это бывает патология, какие-то параноидальные явления.

Еврейский Закон делает всё, чтобы оградить мужчину и женщину от поводов для ревности: законы скромности, ихуда и т.д.

Скандалы в таких ситуациях не помогают, потому что мужчины очень боятся истерик, очень сильных чувств, они не могут их принять и понять. Поэтому он тут же «убегает», он сосредотачивается не на теме, а на форме.

Думаю, что из-за Вашего болезненного отношения к этой теме Вам всё-таки лучше обратиться к психотерапевту, стоит прийти вместе с мужем и разобраться в этой теме.

Кольцо — это только триггер, а есть какой-то момент недоверия в вашем браке…

Желаю Вам успеха в семейной жизни.

С уважением, Хана Лернер