Муж улетел, оставив меня одну в день рождения

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Траур, Муж и Жена, Депрессия, Прощение, Беременность, Смерть, Жизнь

Здравствуйте! Я замужем 3 года. Не могу никак простить мужа, но понимаю, что и он не виноват.

Дело было так. Я сейчас на большом сроке беременности. У мужа умер отец — незадолго до моего дня рождения. Мы живем далеко от родителей. И муж полетел туда, оставив меня одну, чтоб я типа праздновала день рождения со своими родственниками и подругами… Это нормально? Улететь за день до дня рождения жены???!!! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Хорошо понимаю, что для любой женщины ее день рождения — очень важный день в году и она ждет от мужа в это время проявлений внимания и любви.

Но я даже, не дай Б-г, не хочу писать Вам: «Вообразите себя на его месте»… Потому что при всём желании быть в день рождения вместе можно договориться между собой, что «мы отпразднуем его попозже».

А вот сказать родственникам: «Вы пока тут не грустите о смерти моего отца, потому что у жены сейчас день рождения и я занят» мне кажется очень странным.

И, как Вы сами пишете, муж не виноват. Предполагаю, что он не выбирал дату смерти отца, а Б-г послал тому смерть в определенный день, который Сам выбрал.

И потому естественно, что, несмотря на Ваше желание быть с мужем вместе, чего, вероятно, и ему хотелось, муж понимал, что тут трагическое событие, которое не переставишь и не отложишь…

А поэтому как любящая жена постарайтесь понять мужа и сказать себе, что, к сожалению, в жизни не всё всегда устраивается так, как нам хочется. И Вы можете найти способ, как компенсировать себе происшедшее: например, устроить после родов двойной праздник.

Но сейчас от Вас требуется быть той, которая понимает мужа и соболезнует ему, даже когда это — «за Ваш счет». И я уверена, что если муж почувствует понимание и тепло с Вашей стороны, то он постарается потом как-то компенсировать Вам это разочарование.

А вот если Он, не дай Б-г, будет чувствовать, что когда у него такое горе, «жена занята только собой», боюсь, что это может плохо сказаться на ваших отношениях. Чего, я убеждена, Вы не хотите.

Желаю Вам мира в семье и легких родов, пусть здоровый ребенок послужит Вашему мужу утешением в его горе.

С уважением, Ципора Харитан