Муж стал совершенно инертным, я не чувствую себя в браке защищенной. Разводиться?

Темы: Ципора Харитан, Развод, Муж и Жена, Депрессия, Интимные отношения, Помощь

Здравствуйте. Мы в браке с мужем несколько лет. Последние полтора года муж совершенно стал инертным и безынициативным. Перестал быть мужчиной в семье, словно мы с ним поменялись ролями. Теперь я глава семьи, я всё решаю, всё делаю, работаю, оплачиваю съемное жилье, еду и т.д.

У мужа работы стало намного меньше, доход очень сильно сократился. У него появилось очень много свободного времени, но он не хочет найти работу, постараться зарабатывать деньги. Он перевесил всю ответственность за нашу семью на меня. Если я не оплачу квартиру, например, он даже не спросит, не поинтересуется, а есть ли деньги, и ничего не будет делать.

Я не чувствую себя в браке защищенной, в безопасности. Я не могу себе позволить взять больничный, или уйти в декрет. А я очень хочу еще ребенка. Но ко всему прочему, у нас еще и супружеских отношений нет полтора года, без преувеличения!

Я со своей стороны сделала всё, что могла: и разговаривала, и просила, и ультиматумы ставила, и к психологу обращалась. Никаких изменений с его стороны нет. Ему, очевидно, всё очень удобно и всё его устраивает, и менять он ничего не собирается.

Я приняла решение о разводе. Потому что надежды, что с этим человеком я смогу создать нормальную семью, больше нет. Правильно ли я поступаю? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Судя по Вашему письму, Ваш муж находится в глубочайшей депрессии. В таком состоянии человеку действительно всё — всё равно. И это не капризы, а болезнь, которая сама не излечивается.

Не знаю, что послужило триггером для начала депрессии, но думаю, что это могло произойти оттого, что его дело (работа) потерпело крах.

Судя по Вашему возрасту, Ваш муж должен быть в районе сорока лет с небольшим. В этом возрасте очень часто происходит то, что называют «кризис сорокалетних». То есть человек, который не достиг в жизни того, что ожидал от себя, приходит к некой переоценке ценностей и теряет надежду на то, что он еще продвинется.

Кроме того, на нервной почве у мужчины могло произойти снижение потенции, на которое Вы могли сначала практически не обратить внимания. А это часто вызывает такой страх, что мужчины предпочитают прекратить отношения вообще, чем «потерпеть фиаско».

Потеря дела и снижение потенции — две возможные причины тяжелой депрессии. А когда такому человеку начинают объяснять, что он должен сделать, он не просто испытывает дискомфорт — а его ощущение собственного ничтожества усиливается. И ему легче всего реагировать на окружающих полным внешним безразличием.

Не могу сказать Вам, поступаете Вы правильно или нет, решив развестись. Но если этот человек Вам дорог, то он нуждается в Вашей помощи и сочувствии. А для этого Вам самой важно обратиться к психологу и посоветоваться, как помочь ему начать лечиться от депрессии и «вернуться к себе».

Если же Вы чувствуете, что эта ноша Вам не по силам, то, конечно, никто не может заставить Вас оставаться с ним. Но важно, чтобы Вы поняли: почти наверняка он ведет себя так не оттого, что ему это удобно, а оттого, что ему очень плохо.

Советую непременно обсудить с психологом, является в Вашей ситуации развод единственной возможностью — или же Вашему мужу можно помочь. Я не могу судить об этом на расстоянии.

Желаю Вам принять самое правильное для Вас решение.

С уважением, Ципора Харитан