Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж стал совершенно инертным, я не чувствую себя в браке защищенной. Разводиться?

Темы: Ципора Харитан, Развод, Муж и Жена, Депрессия, Интимные отношения, Помощь

Здравствуйте. Мы в браке с мужем несколько лет. Последние полтора года муж совершенно стал инертным и безынициативным. Перестал быть мужчиной в семье, словно мы с ним поменялись ролями. Теперь я глава семьи, я всё решаю, всё делаю, работаю, оплачиваю съемное жилье, еду и т.д.

У мужа работы стало намного меньше, доход очень сильно сократился. У него появилось очень много свободного времени, но он не хочет найти работу, постараться зарабатывать деньги. Он перевесил всю ответственность за нашу семью на меня. Если я не оплачу квартиру, например, он даже не спросит, не поинтересуется, а есть ли деньги, и ничего не будет делать.

Я не чувствую себя в браке защищенной, в безопасности. Я не могу себе позволить взять больничный, или уйти в декрет. А я очень хочу еще ребенка. Но ко всему прочему, у нас еще и супружеских отношений нет полтора года, без преувеличения!

Я со своей стороны сделала всё, что могла: и разговаривала, и просила, и ультиматумы ставила, и к психологу обращалась. Никаких изменений с его стороны нет. Ему, очевидно, всё очень удобно и всё его устраивает, и менять он ничего не собирается.

Я приняла решение о разводе. Потому что надежды, что с этим человеком я смогу создать нормальную семью, больше нет. Правильно ли я поступаю? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Судя по Вашему письму, Ваш муж находится в глубочайшей депрессии. В таком состоянии человеку действительно всё — всё равно. И это не капризы, а болезнь, которая сама не излечивается.

Не знаю, что послужило триггером для начала депрессии, но думаю, что это могло произойти оттого, что его дело (работа) потерпело крах.

Судя по Вашему возрасту, Ваш муж должен быть в районе сорока лет с небольшим. В этом возрасте очень часто происходит то, что называют «кризис сорокалетних». То есть человек, который не достиг в жизни того, что ожидал от себя, приходит к некой переоценке ценностей и теряет надежду на то, что он еще продвинется.

Кроме того, на нервной почве у мужчины могло произойти снижение потенции, на которое Вы могли сначала практически не обратить внимания. А это часто вызывает такой страх, что мужчины предпочитают прекратить отношения вообще, чем «потерпеть фиаско».

Потеря дела и снижение потенции — две возможные причины тяжелой депрессии. А когда такому человеку начинают объяснять, что он должен сделать, он не просто испытывает дискомфорт — а его ощущение собственного ничтожества усиливается. И ему легче всего реагировать на окружающих полным внешним безразличием.

Не могу сказать Вам, поступаете Вы правильно или нет, решив развестись. Но если этот человек Вам дорог, то он нуждается в Вашей помощи и сочувствии. А для этого Вам самой важно обратиться к психологу и посоветоваться, как помочь ему начать лечиться от депрессии и «вернуться к себе».

Если же Вы чувствуете, что эта ноша Вам не по силам, то, конечно, никто не может заставить Вас оставаться с ним. Но важно, чтобы Вы поняли: почти наверняка он ведет себя так не оттого, что ему это удобно, а оттого, что ему очень плохо.

Советую непременно обсудить с психологом, является в Вашей ситуации развод единственной возможностью — или же Вашему мужу можно помочь. Я не могу судить об этом на расстоянии.

Желаю Вам принять самое правильное для Вас решение.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ