Жена «прогнула» мужа под себя. Что делать?

Темы: Муж и Жена, Роли супругов, Уважение, Взаимопонимание, Общение супругов

Жена «прогнула» мужа под себя. Решает вопросы или совершает поступки, даже не уведомив, что такой вопрос есть. Что делать? N.

Отвечает Гитель Итахов

Здравствуйте, N.

Спасибо, что обратились к нам. Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходима дополнительная информация. Например: сколько лет мужу? Сколько лет жене? Сколько лет женаты? Это первый брак или нет? Как давно продолжается такое поведение? Так было с самого начала совместной жизни или это недавнее явление? О каких именно вопросах идет речь? Касаются ли они обоих супругов или только жены? Какой характер у обоих супругов? Кто более доминантный, а кто более пассивный?

Лучше всего — это пойти к семейному консультанту вместе с женой. Опытный специалист поможет паре разобраться и понять поведение другого. Иногда один супруг поступает определенным образом не из сознательного желания властвовать над другим, а под влиянием неосознанных побуждений. Может, такая динамика отношений была в его родительской семье и ему в голову не приходит, что что-то не так делает. Либо на чужом опыте научился, как себя «стоит» вести, чтобы на нем воду не возили.

При хороших отношениях супруги не «прогибают» друг друга под себя. Всё обсуждается открыто. Можно договориться заранее, какие вопросы они решают самостоятельно, а какие должны быть решены только совместно. Претензиям и недовольству тоже дают место, и их обсуждают в дружелюбной атмосфере. Цель таких разговоров — найти точки соприкосновения, понять, что беспокоит другого и что предпринять, чтобы удовлетворить нужды друг друга. И т. д.

Эти навыки не приходят сами по себе. Такому поведению нужно учиться. Если накопилось много обиды, стоит обязательно обратиться за помощью. Если нет возможности обратиться по месту жительства, обратитесь к консультантам на сайте.

С уважением, Гитель Итахова