Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Последние пророки Иудеи 14. Плач в Иерусалиме

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Последние пророки Иудеи»
Темы: Пророки, Хаим Бурштейн

Оплакивание Машиаха колена Йосефа, который погибнет, приведя еврейский народ в состояние славы... Аудиоверсия видеоурока.

 Что будет с Иерусалимом в Конце Дней? И что будет с каждым из нас в Конце Дней? Поразмышляем об этом вместе с равом Хаимом Бурштейном, изучая 11-ю главу книги Пророка Захарии в цикле «Последние пророки Иудеи».

В Конце Дней придут армии Гога из страны Магога, которые являются народами Эдома, для того чтобы захватить Иерусалим из рук Ишмаэля. Иерусалим окажется камнем преткновения. Люди же перед приходом Машиаха будут поражены безумием – то есть будут принимать решения без участия интеллекта, при помощи фантазии и интуиции. Так часто и происходит в наше время. Злое начало проело все наши человеческие механизмы, как говорил Саба из Новардока.

Иерусалим будет находиться в том же месте, где всегда находился, несмотря на то, что язычники стремятся уничтожить Иерусалим, чтобы не был он городом. Огонь злого начала захлестывает нас, горит, как огонь, устремляет нас к телесному, заслоняет нам истину – а мы его игнорируем. С жаром разложения клипот (оболочек, поверхностного, вторичного) всё это выйдет в Конце Дней.

В начале процесса прихода Машиаха будут спасены «шатры Йеуды», то есть те евреи, которые придут с врагом осаждать Иерусалим, – евреи, пленённые Эдомской цивилизацией. Каждый должен спросить себя: «Где я, с кем я, с какими ценностями?»

В Конце Дней самый неуспешный из евреев будет подобен царю Давиду, который сразу же делает тшуву, то есть возвращается к Вс-вышнему, а Он прощает этот грех из-за силы его возвращения к Источнику. Вкусив горечи, которая сопровождает совершение греха, человек всё же находит в себе силы для того, чтобы вернуться и затушить жар злого начала. 

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше