Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Последние пророки Иудеи 15. Волосяной плащ

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Последние пророки Иудеи»
Темы: Конец времен, Пророки, Хаим Бурштейн

Лже-пророки снимут плащи, устыдившись своего видения картины мира при раскрытии истины в Конце Дней. Аудиоверсия видеоурока.

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Последние пророки Иудеи» – волосяной плащ, известный атрибут пророка (а также – лже-пророка). В предпоследней, 13-й, главе книги Пророка Захарии идет речь о событиях Конца Дней, и рав Бурштейн раскрывает нам множество символов и намёков, которые содержит эта глава.

В Иерусалиме в Конце Дней будет раскрытие вод мудрости: Тора сравнивается с водой, которая оживляет человека. Наши души за многие годы высохли и потеряли практику пить воды Торы. Воды знания, а не веры, будут распространяться по всему Израилю, и начнется раскрытие Лика Творца. Эти воды также смоют грязь внешних знаний и чуждых верований. Лже-пророки будут удалены с земли, а адепты Корана унесут свои мечети из Земли Израиля. Злое начало, связанное с Ангелом Смерти, исчезнет: его миссия будет закончена в Конце Дней.

Родители любят своих детей и обычно терпимо относятся к их «религиозным исканиям». После прихода Машиаха у родителей будет достаточно уверенности в своей правоте и духовных сил, чтобы остановить своих сыновей от греха. Лже-пророки устыдятся своего видения и перестанут надевать на себя свои волосяные плащи. Лже-пророки – не шарлатаны, а честные люди, которые видят картину мира искаженно. В Конце Дней лже-пророков не будет, и на них распространится свет истинного пророчества.

По одному из мнений, волосяной плащ призван показать, что человек пребывает в трауре по поводу греха, который он совершил. Более глубокое толкование говорит, что волосяной плащ – это аспект Царства, который получается от эманации «гвура», мощь. Недаром в иудаизме волосы символизируют передачу, отсюда – запрет назирам стричь волосы, а также традиция всех еврейских мужчин  не брить бороду и закон для женщин – покрывать волосы.

В Конце Времен люди начнут прислушиваться к увещеваниям и делать верные духовные выводы из происходящих событий. «Меч, восстань на пастыря Моего» – речь идет об Эсаве. Так как, когда наступит Конец Дней, Эсав (он же – Эдом) придет требовать себе награду пастырей, то есть награду за всё добро, которое он сделал еврейскому народу во время самого затяжного, Римского, Изгнания.

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше