Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Преступные мысли тяжелее самого преступления»В.Талмуд, Йома 29а

     Всевышний сообщил Аврааму, что отныне имя его жены — Сара, а не Сарай, как ее называли раньше. Это значит, что она не изменила свое имя, а начала проявлять свою сущность для окружающих. Также Аврааму было сообщено, что ему предстоит стать отцом, несмотря на почтенный возраст его и Сары.
     После брит-милы к Аврааму пришли ангелы, и он побежал к Саре с поручением, что необходимо приготовить. Но почему-то Сара приготовила совсем не те блюда, которые он просил. Хлеб она не испекла, и для этого была особая причина. Затронем тему: как физиологический цикл женщины оказывает влияние на процессы брожения.
     Мидраш говорит, что один из ангелов сделал в тот день заметку на стене, с тем чтобы вернуться ровно через год и вновь благословить Сару. Написано, что Сара засмеялась, узнав о том, что ей предстоит родить сына. Поговорим о смехе, когда и для чего он появился в мире, и в каких случаях человек смеется.
     Далее последовала интересная сцена: Всевышний упрекнул Сару в том, что она смеялась, а Сара стала отрицать свой смех. В первый ли раз смеялась Сара? Чем Авраам и Сара отличались от обычных людей? Есть ли у нас в генетическом коде что-то от Тераха? И как в Ицхаке сочетался смех и страх?
 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше