Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Последние пророки Иудеи 1. Возвращение в Сион

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Последние пророки Иудеи»
Темы: Пророки, Хаим Бурштейн

Пророк Хагай призывает еврейский народ к возвращению в Иерусалим после завершения семидесяти лет вавилонского изгнания для строительства Второго Храма. О Зерубавеле — помазаннике на царство — и Йеошуа — первосвященнике Храма. Аудиоверсия видеоурока.

 На вводной лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Последние пророки Иудеи» начинается увлекательный рассказ об эпохе накануне строительства Второго Храма и о пророчестве Хагая о возращении в Сион.

Хагай, Захария и Малахи были учителями Мужей Великого Собрания в начале Вавилонского Изгнания. В конце 70-летнего Изгнания они увидели последнюю вспышку Б-жественного Света, и эти пророки передали нам последние ясные знания о Б-ге, которые Вс-вышний захотел оставить человеку, живущему в условиях Тьмы.

«В год второй (правления) царя Дарьявеша» – это царь Дарий, сын царицы Эстер и Ахашвероша. Хагай получил повеление от Б-га передать пророчество правителю Иудеи Зерубавелю и первосвященнику Йеошуа – идти в Иерусалим и строить Храм. Народ не был готов к этому, особенно понимая, что Второй Храм тоже будет временным.

Действительно, во Втором Храме не было Ковчега Завета в Святая Святых, покрова на нем (капорет), изображений ангелов (крувим). В Торе говорится, что Вс-вышний говорил с Моше-рабейну из пространства между крувим. Поскольку их не было во Втором Храме, значит, не было восстановлено место связи между Высшими и Низшими Мирами.  Хагай убеждал еврейский народ посмотреть на свою жизнь – хороша ли она, когда нет Храма. В отсутствие Храма мы «сеем много, а собираем мало» – то есть нет благословения тому, чем мы занимаемся. Это пророчество относится и к нам, живущим сейчас: у Б-га нет Дома, а мы живем в своих домах и делаем вид, что ничего страшного не происходит.

Зерубавель, Йеошуа и весь народ прислушались к слову пророка и «пришли они, и производили работу в доме Г-спода Ц-ваота, Б-га Своего». Если бы то поколение удостоилось, то Зерубавель стал бы Машиахом, но они не удостоились, и Зерубавель вернулся в Вавилон и умер там. Именно из его потомков будет Машиах в Конце Дней.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше