Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Женщины в Танахе 8. Сара и Ицхак

Ципора Харитан, из цикла «Женщины в Пятикнижии»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан, Сара, Ицхак

Этот урок Ципоры Харитан посвящен отношению Сары к ее сыну Ицхаку и о том, на что можно пойти ради правильного воспитания ребенка.

     Рождение Ицхака было величайшим чудом, и это чудо должно было заставить всех поверить в Всевышнего. Но слишком явные чудеса лишают людей свободы выбора, поэтому история с рождением Ицхака оставляет место для сомнений и даже для насмешек. Аврааму пришлось доказывать, что Сара действительно родила, и смех насмешки перешел в радостный смех — потому что вместе с Сарой забеременели и родили все женщины в округе, которых Всевышний на долгое время лишил способности деторождения.
     Душа Ицхака была настолько высокой, что для нее не подходила ни одна женская душа. Объясняют мудрецы, что вся судьба еврейского народа была решена во время испытания «акедат Ицхак» и тогда же была предопределена пара для Ицхака. Поговорим о том, как нужно воспринимать трагические истории.
     Над чем насмехался подросший Ишмаэль? За что Сара выгнала Агарь из дому? О каком наследстве Авраама здесь идёт речь? Согласился ли Авраам с решением Сары и почему? Что выше мира в доме, «шлом-байта»? И что мы обязаны делать, когда что-то угрожает правильному воспитанию нашего ребенка?
 

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше