Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля»Раби Мендл из Коцка

12-19.01.21 — серия онлайн-встреч в честь Рош Ходеш Шват и Нового года деревьев Ту биШват (через Zoom, ссылки в описании)

17 января 2021 года, темы: Месяц Шват, Израиль, Эрец Исраэль, Рош Ходеш, Ту биШват, Маасер, Растения, Плоды

Толдот Йешурун приглашает еврейских женщин со всего мира отметить Рош Ходеш Шват — и поздравляет с наступающим Новым Годом деревьев (Ту Би-Шват), который отмечается в этом еврейском месяце!

В связи с этим мы подготовили серию онлайн-встреч на тему «укоренения» в нашей Земле Израиля и наслаждения её плодами. (Все указанное время ниже — израильское).

12.01, и 19.01, по вторникам, 19:00 — рав Яков Шуб: «Маасер и другие правила пользования плодами Земли Израиля»

Рав Яков Шуб расскажет о законах и правилах отделения «маасера» от плодов, выращенных на этой земле.
На первом уроке (12 января) мы узнаем о том, какой «духовный» путь должен проделать урожай с поля, прежде чем попасть на полки супермаркетов — и к нам на стол.
А на втором уроке (19 января) мы изучим алахот о порядке произношения брахот — благословений — на разные сочетания фруктов и овощей.
https://toldot.zoom.us/j/98922165737
Код ID конференции: 989 2216 5737

12.01, Вторник, 21:00 — рабанит Ципора Харитан: «Ам + Эрец= Израиль»

Наш народ — Ам Исраэль — неотделим от своей Земли — Эрец Исраэль — как ребёнок от матери. Рабанит Ципора поднимет тему о важности этой связи и о многовековой «тоске» еврейского народа по своей родине.
И сам факт нашего проживания здесь (как и сделанная или планируемая нами алия на эту землю) — это событие космического масштаба, которое позволяет нам сейчас выполнять целый ряд «аграрных» мицвот из Торы — то, о чём поколения евреев на протяжении многих веков могли только мечтать!
https://toldot.zoom.us/j/92173622767
Код ID конференции: 92173622767

Для получения оповещений на Вотсап об уроках р-т Ципоры Харитан вступайте в группу в Вотсапе: https://chat.whatsapp.com/K0cYIE5de6bD2pseLbPxgB

13.01, Среда,19:00 — рабанит Лея Солганик: «7 цветов радуги в 7-ми плодах Израиля»


Рабанит Лея поведает нам о символике каждого из «Шиват а-миним» — семи плодов Израиля: пшеницы, ячменя, винограда, инжира, гранатов, маслин и фиников.
Мы откроем для себя неразрывную духовную связь между сельскохозяйственными заповедями и святостью даров этой необыкновенной Земли.
https://toldot.zoom.us/j/98473220516
Код ID конференции: 984 7322 0516

 

14.01, Четверг, 10:00 утра — рабаниет Хава Куперман и Ита Минкин: «Ибо человек — дерево в полевое»


«Ки а-адам эц а-садэ». Беседа рабанит Хавы с рбанит Итой Минкин поможет нам понять глубину, на которую уходят корни нашего народа-дерева на этой земле, и как без этих корней мы становимся перекати-поле, которое раздувает ветер по всему миру.
https://toldot.zoom.us/j/92173622767
Код ID конференции: 92173622767

 

Более подробное расписание смотрите на сайте: https://toldot.com/limud/webinar/

Подключайтесь и подключайте подруг!
С нетерпением ждем встречи в эфире.

Хотите участвовать в наших мероприятиях в Израиле? Подпишитесь на оповещения!

Рассылки будут осуществляться в соответствии с указанными Вами данными о городе Вашего проживания и интересующих Вас темах. Мы проводим уроки, шаббатоны, лекции известных лекторов и персональные занятия в десятках городов по всему Израилю. Обязательные для заполнения поля отмечены красной звездочкой *

Нажимая на кнопку Подписаться Вы соглашаетесь на обработку передаваемых Вами данных сервисом рассылок Mailchimp в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности и условиями хранения и обработки персональных данных. Вы можете отказаться от получения уведомлений в любой момент по ссылке, присуствтующей в футере каждого письма-уведомления.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?