Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Отдыхаем в Песах, знакомимся с историей Земли Израиля!

17 апреля 2011 года, темы: Отдых, Экскурсии

Новости

В полупраздничные дни Песаха, они же «холь а-моэд», многие израильские родители заняты поиском развлечений для детей, чтобы с выгодой провести пасхальные каникулы. Поселение Шило, которое находится всего в 30 минутах езды от Иерусалима и центра страны, предлагает целый комплекс мероприятий для всей семьи. 20 и 21 апреля состоится фестиваль, посвященный истории и Шило, который несколько тысяч лет тому назад был одним из центральных еврейских городов, столицей еврейских колен, в котором находилась Скиния Завета.

В рамках фестиваля пройдут театрализованные представления и концерты музыкантов в различных жанрах. Посетители смогут принять участие в разнообразных курсах древних ремесел — таких, как изготовление глиняной посуды, создание мозаики, производство ткани и т.д. Стоимость билетов — 30 шек. для взрослого и 25 шек. для ребенка. Дополнительную информацию можно получить по тел. 02—9944019.

Есть также много других мероприятий, которые состоятся в Самарии. 20 мая заядлых путешественников ожидает пятичасовая увлекательная экскурсия вдоль ручья Долвим, неподалеку от поселения Долев. Профессиональные гиды, а также веселые клейзмеры будут сопровождать участников похода. Стоимость — всего 10 шек. на человека.

В эти же дни, 20 и 21 апреля, в туристическом центре «Нахлат-Биньямин» будет демонстрироваться светозвуковое шоу «Путешествие по стране ТАНАХа». Самые юные посетители, для которых шоу может показаться сложным, не останутся в стороне — их будут развлекать сотрудники центра. Регистрация проводится по тел. 02—9979333.

Подробную информацию об этих и других праздничных мероприятиях можно получить в справочной службе по телефону 02—9974999 (иврит). Желаем вам веселого, кашерного и познавательного праздника Песах!


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»