У нас постоянно злословят на переменах и на уроках. Не могу каждый раз надевать наушники...

Темы: Злословие, Лашон а-ра, Еврейский закон, Хафец Хаим, Рав Бенцион Зильбер

Я учусь в нерелигиозном учреждении, где постоянно слышу «лашон-ара» (злословие). Каждый раз надевать наушники я не могу — это просто невозможно, так это продолжается и на уроках. Всегда. М.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая М.!

Между прочим, можно воспользоваться и «берушами».

О самом вопросе. Если человек находится в ситуации, когда он не может что-то поместить в уши (или ему очень неудобно в той обстановке так поступить), ему надо, как пишет Хофец Хаим в 6-ой главе «Законов о злословии» (п. 5), принять на себя три обязанности:

  1. Не верить в сердце тому, что рассказывают (люди могут недоговаривать, вырвать что-то из контекста, передавать сказанное другим тоном, а иногда и просто врать и т. д., и т. п.).
  2. Принять твердое решение в сердце: «Я совершенно не хочу этого слушать. И, если что-то долетает до моих ушей, — это против моего желания».
  3. Держать себя так, чтобы рассказчик не мог подумать, что Вы с ними соглашаетесь: «кмо эвен домэм» — «как безгласный камень».

С уважением, Бен-Цион Зильбер