Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Жар и холод

Отложить Отложено

Правило такое: если ты горячий снаружи, то должен быть холодным внутри. Если горячий внутри – то холодный снаружи.

Объясняю. Гнев самое нехорошее качество. Нельзя поддаваться гневу. Потому что он, извините, отключает мозги. Самый умный, уступивший своему негодованию, тут же теряет контроль над собой. Он способен наделать глупостей, которые ни за что не совершит, будучи в спокойном состоянии и при холодном рассудке.

Сколько раз бывало – накричим, нашумим, наобзываемся – а потом придем в себя и просим прощения.

Гнев, все об этом знают, почти единственное человеческое качество, которому нет никакого применения. Гнев никогда никому не помог. А подвел многих – потому, что оседлав человека, он лишил его способности управлять собой[1].

Это, вроде бы, истина из прописных.

Но гнев можно имитировать! Ведь почему он вообще обитает в нашем арсенале? Потому что с человеком в гневе никто не хочет связываться. Ему, как правило, уступают: "что перечить дураку?", "уступи, он и успокоится". Вот эта особенность атакующего гнева, его боевая эффективность многих привлекает – и они облекаются в камуфляж стиля millitary, т.е. начинают атаковать, вопить и топать ногами.

Поэтому если уж кричать, то лучше кричать с холодным сердцем – жестко контролируя себя. Учителям такой прием знаком. Некоторые родители тоже применяют его в критических ситуациях. Ну а также президенты крупных компаний, цари и прочий руководящий персонал. Я говорю про умный персонал, а не просто крикунов, которых часто обуяет как раз самый примитивный и пошлый гнев.

Дети увидят, что учитель, вроде бы, дошел до ручки и сейчас наделает им неприятностей по высшему разряду, – и успокоятся. А у учителя рука на собственном пульсе – он, ни секунду не теряя самообладания, дозирует квази-гнев и остается холодным внутри.

Горячий снаружи – холодный внутри.

А бывает и наоборот. Вас, скажем, вывел из себя взрослый человек. Имитировать гнев в его адрес у вас нет права: он не ваш ученик, не ваш сын, не ваш, в конечном счете, подданный. Вы не хотите ни ссориться с ним, ни обижать его. А потому на вашем лице царит спокойствие – ну, ладно, легкая тень беспокойства и озабоченности – чтобы дать понять оппоненту, что вас волнует ваше взаимное недопонимание.

Однако эмоциям не всегда прикажешь. Куда их деть? – А туда и деньте, откуда их не будет видно. Если не получается подавить свое кипение в зародыше – хотя бы не теряйте самообладания. Пусть коллега ничего не заметит. Откипите внутри, незаметно, как вода в чайнике, по внешнему виду которого и не догадаешься, что внутри стальной колбы пузырится, клокочет и волнуется жидкость[2].

Холодный снаружи – горячий внутри.

Короче, что угодно, кроме одного фазового состояния: когда вы со всех сторон горячий и кипящий. Вот этого не надо никогда.

** **

Приложение

1) Пример: "горячий снаружи, холодный внутри".

Раби Йерухам Лейбовиц рассказывал, что он видел, как однажды Хафец-Хаим разгневался на учеников, но потом – буквально через несколько минут – отошел и стал с ними разговаривать, как ни в чем не бывало. Раби Йерухам понял, что Учитель просто продемонстрировал свое крайнее ими недовольство. (С видео-урока "Жизнь без гнева")

2) Пример: "горячий внутри, холодный снаружи".

Однажды домой к раби Исеру Залману Мельцару пришли 12 учеников и 2 преподавателя его ешивы "Эц Хаим" – чтобы сдать устный экзамен по Талмуду. Вопросы им раздали заранее, оставалось дать приготовленные ответы.

Один ученик пересказал Тосафот и дал свое объяснение. Все увидели, что он ошибся.

Рав Мельцар сказал тихо: "Наверное, ты вот что имел в виду?" – и дал свою версию ответа, правильную.

Ученик ответил: "Нет, я сказал по-другому", – и повторил свой неверный ответ.

Рав Мельцар попытался сказать иначе – чтобы не задеть ученика: "Я понял, ты тем самым говоришь, что этот отрывок надо трактовать так-то и так-то. Верно?"

Ученик снова запротестовал: "Нет, ребе, я сказал иначе. А именно, вот как", – и снова повторил ту же версию.

Тут терпение всех остальных кончилось – они начали шипеть на товарища. Но тот стоял на своем.

Рав Мельцар извинился и сказал, что на минуту выйдет из комнаты. Вышел и стал ходить по коридору, говоря себе вслух: "Квод абриёт, уважай людей – даже маленьких. Уважай других людей".

(С видео-урока "Достоинство других людей")

 


 

[1] О том, что гнев отключает разум, написал Рамхаль в книге "Месилат Йешарим" 11: "Гневливый человек в момент своего гнева мог бы уничтожить весь мир, если бы ему дали. Ибо его разум им не управляет. И он ведет себя, как дикое необузданное и опасное животное, как хищник. Такой человек с легкостью может нарушить любой запрет, если на то его подвигнет его гнев. Ведь у него нет никакого другого стимула, кроме гнева, который поведет его, куда захочет".

 

[2] Некоторые считают, что внутреннее кипение при отсутствии защитного клапана приводит к инфарктам и инсультам. – С этим придется научиться справляться. Так или иначе, мудрецы нас учат: лучше взорваться (от внутреннего кипения) самому, чем взорвать (внешним кипением) другого.

Теги: Хидуш, Мусар, Видео-урок, Занудство