Какое благословение произносят на суши?

Темы: Благословения на еду, Еда, Яков Шуб

Какое благословение следует произносить перед употреблением суши? Михаэль.

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемый Михаэль, большое спасибо за Ваш вопрос. Существует множество различных видов суши, и общее правило следующее: произносят одно благословение в соответствии с тем, какой компонент составляет бОльшую часть блюда. Если речь идет о наиболее распространенном виде, так называемых «роллах», то, когда в них бОльшую часть составляет рис, перед едой следует произнести благословение Борэ минэй мэзонот («Сотворивший разнообразные виды пищи, которая насыщает»), а после еды (если съели ке-зайт) — Борэ нэфашот работ («Сотворивший множество живых существ и всё, в чём они нуждаются»).

Попробуем рассмотреть этот вопрос подробнее. Особенность данного вопроса состоит в ттом, что в данном случае закон (галаха) устанавливается в соответствие с тем, как человек относится к этому блюду.

Когда блюдо состоит из нескольких компонентов, благословение выбирается по следующему принципу:

— Если один из компонентов основной, а другие — второстепенные, служат только для улучшения вкусовых качеств основного продукта, то перед едой необходимо произнести благословение на основной продукт, даже если он составляет меньшую часть блюда. Достаточно произнести только одно благословение: поскольку этот продукт является основным, благословение, произнесённое на него, «подразумевает» и второстепенные компоненты (Шулхан Арух 212:1).

— Если блюдо состоит из нескольких основных компонентов, перемешанных между собой, и человек хочет есть их вместе, то благословение выбирается в соответствии с тем компонентом, который составляет бОльшую часть блюда (за исключением случаев, когда один из компонентов относится к пяти видам злаков) (Шулхан Арух 208:7, Мишна Брура 212:1, 204:57).

Основываясь на этом принципе, можно сделать следующие выводы:

— Если человек видит в рыбе основной компонент, из-за которого он ест суши, а остальные компоненты имеют для него второстепенное значение, только улучшают вкусовые качества рыбы, ему следует произнести благословение Ше-а-коль («…по слову Которого возникло всё!»).

— Если же человек относятся к суши как к блюду, состоящему из нескольких равнозначных компонентов, которые он хочет есть вместе, то благословение выбирается в соответствии с тем компонентом, который составляет бОльшую часть блюда. Мы слышали от автора одной из самых авторитетных книг по законам благословений Вэ-зот а-браха рава Александра Мендельбойма, что именно так и следует рассматривать суши.

Поэтому когда речь идет о «роллах», то, если в них бОльшую часть составляет рис, перед едой следует произнести благословение Борэ минэй мезонот.

Надо отметить: если суши едят как часть трапезы с хлебом, то на это блюдо не нужно произносить отдельное благословение, поскольку благословение на хлеб «подразумевает» все остальные блюда, составляющие основную часть трапезы.

С уважением, Яков Шуб

Читайте также: тема Благословение