Я читал, что мальчик после бар-мицвы имеет право обладать собственностью...

Темы: Деньги, Бар мицва, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте. Я читал, что мальчик после Бар-Мицвы имеет право обладать собственностью. Что это значит? L.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый L.!

Если мальчик после бар-мицвы что-то приобретает, то это принадлежит ему по Торе. Но Шулхан Арух (Хошен Мишпат 270, 2) пишет: когда ребёнок живёт за счёт отца, его находка (то, что он находит) также принадлежит отцу, даже если ребёнок уже достиг возраста бар-мицвы. А если мальчик что-то зарабатывает? Рамо (там же) пишет: если он живёт за счёт отца, его заработок принадлежит отцу. Но если отец говорит сыну: «Ты можешь взять зарплату себе», сын может оставить её себе.

С уважением, Бен-Цион Зильбер