Что принято делать в йорцайт — годовщину смерти человека?

Темы: Кадиш, Траур, Теилим, Йорцайт, Молитва, Изкор, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте, уважаемые господа!

Вопрос в связи с йорцайт. Я прочитал материалы на сайте, но остались вопросы. 1) Время и порядок чтения: с заходом солнца или днем? сначала Изкор, потом Теилим? 2) Имеет ли значение, если человек похоронен за границей? 3) Чтение Теилим. У уважаемого рава Пятигорского написано: «33, 17, 57, 72, 91, 104, 130. После чего читают те стихи из псалма 119, которые начинаются с еврейских букв имени умершего и с букв слова нешама, душа» (статья «Йорцайт») В другом месте сказано вместо 17-ого псалма — 16-й. Как читается имя — Такой-то сын-Такого-то? Борис

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Борис!

  1. Как я видел, обычно читают днём и читают, приходя на кладбище. Сначала читают эти главы Теилим, а затем Изкор.
  2. Если человек похоронен за границей и приходят на кладбище, то те же обычаи и те же правила.
  3. Принято читать семь псалмов:33, 16, 17, 72, 91, 104, 130. А потом из 119 главы — отрывки, которые начинаются с букв имени умершего (только его имени, без отчества), а потом — отрывки, которые начинаются с букв нун, шин, мэм, hэй, составляющих слово нэшама — «душа». Затем читают молитву Ана а-Шем Мале рахамим (её читают, когда изучают Мишну в память об умершем — «…пусть будут угодны Тебе наше [изучение] Торы и наша молитва за душу такого-то, сына такого-то» и т.д.). Если присутствуют десять мужчин, то произносят Кадиш и молитву Кель Мале рахамим — в день, когда читают Таханун.

С уважением, Бен-Цион Зильбер