«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Может ли беременная женщина посещать кладбище?

Темы: Рав Реувен Куклин, Траур, Йорцайт, Беременность, Кладбище

Здравствуйте! Может ли беременная посещать кладбище? Заранее спасибо. В.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Валентина!

Рав Ицхак Вайс зацаль в респонсе Минхат Ицхак (10, 42) пишет, что есть обычай: беременные женщины не ходят на кладбище.

Однако если есть необходимость (например, пойти на могилу родителей в йорцайт), беременной женщине можно пойти на кладбище (книга Мицват Нашим, часть 44).

С уважением, Реувен Куклин