«Стыдить кого-то публично — настолько серьёзное преступление, что совершивший его лишается доли в грядущем мире»Рав Зелиг Плискин, из книги “Береги свою речь”

Как проверять на червей свежий инжир?

Темы: Кашрут, Берл Набутовский

Шалом! А как проверять на червей свежий (не сушеный) инжир? Спасибо!

Отвечает рав Берл Набутовский

Рав Вайе — самый большой эксперт по червям — говорит так:

С инжиром существует проблема, т.к. черви в нём встречаются очень часто, а увидеть их очень трудно. Черви, которые живут в инжире, очень похожи по виду на внутренность самого инжира.

Тем не менее, есть возможность проверить свежий инжир таким образом:

1. Тщательно промыть инжир снаружи. Если на наружной кожице есть живые существа, их необходимо срезать. Срезать также нижнюю часть инжира.

2. Разрезать инжир пополам. Вывернуть наизнанку и внимательно посмотреть, есть ли внутри белые черви. Если есть, этот инжир есть нельзя.

3. Положить инжир в блюдце из прозрачного стекла наполненное водой таким образом, чтобы внутренняя часть половинки инжира смотрела вниз. Подождать около трёх минут. Вытащить инжир, поставить блюдце с водой на тёмную поверхность, и внимательно проверить воду. Если в воде плавают крошечные червячки, этот инжир есть нельзя, т.к. неизвестно, выпали ли все червячки из инжира.

Ещё раз подчеркнём, что всё это относится только к свежему инжиру. С сушеным инжиром проблем ещё больше.

С уважением, Берл Набутовский