Почему евреи не едят горбушку?

Темы: Реувен Куклин, Еда, Хлеб, Обычай

Уважаемый рав, почему не едят горбушку, и откуда взялся этот обычай? Заранее спасибо, М.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый М.,

Принято считать, что горбушка плохо влияет на память, и поэтому многие остерегаются её есть. Однако в святых книгах об этом ничего не упоминается. Тем не менее, рав Ицхак Вайс пишет (Минхат Ицхак 8, 7), что горбушку есть не стоит, поскольку в Иерусалимском Талмуде (Трумот 8, 3) сказано: следует остерегаться того, чего принято остерегаться в народе.

Но в книге Орхот Рабейну (стр. 104) приводятся слова рава Хаима Каневского о том, что Стайплер не остерегался есть горбушку. И из сказанного в книге Шелат Рав (стр. 252) видно, что так полагает и сам рав Хаим Каневский.

С уважением, Реувен Куклин