Помогите разобраться с десятинами в Торе...

Темы: Маасер, Трумот и маасрот, Берл Набутовский

Шалом. Помогите, пожалуйста, разобраться с десятинами в Торе. Сколько их было, что было кроме отделения десятой части скота и урожая, если можно, с указанием пасуков (стихов).

Отвечает рав Берл Набутовский

Отделение десятины от урожая происходит следующим образом:

  1. Отделяется трума — возношение.
  2. От оставшегося отделяется маасэр ришон — первая десятина.
  3. В первый, второй, четвёртый и пятый год шмиты — семилетия — от оставшегося отделяется маасэр шейни — вторая десятина. В третий и шестой год шмиты от оставшегося отделяется маасэр они — десятина бедняка.
  4. Леви, который получаетмаасэр ришон — первую десятину — обязан отделить от неё трумас маасэр — десятину от десятины.
  5. Если речь идёт о злаках и Вы сделали из зёрен муку, а из муки — тесто, необходимо отделить от теста халу.

Есть также заповедь отделять десятину от скота (маасэр беэйма), но, в отличие от урожая, скот НЕ ЗАПРЕЩЁН, если от него не была отделена десятина.

Вот таблица основных законов, регулирующих отделение десятин, и источники в Торе:

Тип приношения

Размер

Отдаётся

Закон

Источник

Трума

По Торе — сколько угодно, по мудрецам — ок. 2%

Коэну

Ест только коэн и только в чистоте

Бэмидбар 15:19

Маасэр ришон

10%

Леви

Ест кто угодно

Бэмидбар 18:21, 24

Маасэр шейни

10%

Оставляет себе

Ест хозяин в Иерусалиме в чистоте

Вайикра 27:30

Маасэр они

10%

Бедняку

Ест кто угодно

Дворим 14:28—29, 26:12

Трумас маасэр

10%

Коэну

Ест только коэн и только в чистоте

Бэмидбар 18:26

Хала

По Торе — сколько угодно, по мудрецам — ок. 2%

Коэну

Ест только коэн и только в чистоте

Бэмидбар 15:20, 21

Маасэр беэйма

10%, отделяется именно с помощью счёта

Оставляет себе

Хозяин приносит в жертву и ест в чистоте

Вайикра 27:32

Более подробно об этих приношениях можно узнать из книги Рамбама (Маймонида) Йад a-Хазака. Там всё разложено по полочкам, каждый вид приношений объясняется со всеми законами, источниками и т.д.

С уважением, Берл Набутовский