«В каждом есть то, чего нет в других»Раби Пинхас из Кориц

Кто был Малки-Цедек?

Темы: Шем, Лех Леха, Коэн, Авраам, Овадья Климовский

Шалом! Скажите, пожалуйста, кто такой Малки-Цедек, царь Шалема, который вынес Аврааму, освободившему Лота, хлеб и вино, и которого Вс-вышний через Моше назвал СЛУЖИТЕЛЕМ Б-ГА ВС-ВЫШНЕГО, и которому Авраам дал ДЕСЯТИНУ ОТ ВСЕГО, как бы предназначенную Б-гу (Берейшит 14:18—20)? Что о нём известно, ведь у него нет даже родословия, а он оказывается ВЫШЕ Авраама, который даёт ему десятину? С уважением, Михаил

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Михаил!

«Малки-Цедек», по мнению некоторых комментаторов, — прозвище, которое дали царю будущего Иерусалима за его праведность и справедливость. Настоящее же имя его — Шем, сын Ноаха, один из великих праведников, переживших Потоп.

Он исполнял также роль священника Всевышнего, поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы Авраам отдал десятину именно ему. Ведь первосвященник не обязан быть самым великим праведником и мудрецом, хотя, конечно, он должен хотя бы в какой-то мере соответствовать этим понятиям.

Мудрецы говорят, что в дальнейшем право быть священниками Б-га осталось не у всех детей Шема, а только у потомков Яакова, внука Авраама, но это было позднее.

С уважением, Овадья Климовский