«Преступные мысли тяжелее самого преступления»В.Талмуд, Йома 29а

Курица — не мясо?

Темы: Мясное и молочное, Кашрут, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, посуду нужно отделять мясную от молочной и от куриного мяса или только от мяса молокопитающихся (телятина, баранина…). Спасибо. N., Украина

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая N.,

Б-г запретил в Торе евреям есть мясное вместе с молочным. По закону Торы этот запрет распространяется только на мясо следующих млекопитающих: корова, овца, коза. На мясо птицы по закону Торы этот запрет не распространяется. По постановлению мудрецов запрещено смешивать с молоком также мясо птицы — курицы, индюшки и т.д. — люди могут перепутать по внешнему виду, например, куриное мясо и телятину. Поэтому, конечно, молочную посуду нужно использовать только для молочного, а мясную только для мясного, неважно, говядины или куриного мяса.

С уважением, Бен-Цион Зильбер