Зачем преломлять хлеб и пить из чаши ради умершего?

Темы: Трапеза, Траур, Овадья Климовский

Здравствуйте! Меня зовут Александр, и я интересуюсь насчет обряда по умершему, о котором упоминается в книге Йирмейа 16,7. Объясните, для чего преломлять хлеб и пить из чаши ради умершего? Заранее спасибо за ответ, с уважением, Александр Ковалев

Отвечает рав Овадья Климовский

Уважаемый Александр!

По мнению многих комментаторов и законоучителей, основных причин для проведения так называемой сеудат авраа две: первая — необходимость утешить скорбящего. Когда у человека горе, очень важно, чтобы он чувствовал, что не одинок, что есть ещё люди, которые любят его и заботятся о нём. Вторая причина — элементарная забота о скорбящем. Мудрецы полагали, что во многих случаях человек, пребывая в скорби, может попросту забыть о своих потребностях. Более того, погрузившись в скорбь, человек может подсознательно желать умереть сам. В этом случае он не будет думать о поддержании своих сил. Поэтому важно, чтобы об этом позаботились другие. Наш Закон предписывает, чтобы первая трапеза скорбящего после похорон была ему предоставлена другими людьми.

С уважением, Овадья Климовский