Можно ли беременной женщине шить и вязать?

Темы: Запреты, Реувен Куклин, Беременность, Обычаи, Суеверие

У неевреев есть примета, что беременная женщина не шьет и не вяжет во время беременности, чтобы в родах не было осложнений. Имеет ли эта примета какие-то основания, или это как черная кошка и тому подобное? Что нежелательно делать беременной женщине? Йохевед, Раменское

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Йохевед,

Я никогда не слышал, чтобы была какая-то проблема для беременной женщины в том, чтобы шить или вязать.

При беременности следует остерегаться наступать на обрезки ногтей (подробнее читайте тут). Также не следует ходить на могилы, если нет в этом большой необходимости (подробнее читайте тут).

Очень важно, чтобы беременная женщина остерегалась есть некошерную пищу, это может повредить духовности ребёнка.

В книге Шевет Мусар (часть 24) сказано: важно остерегаться гневаться во время беременности — это может привести к развитию различных заболеваний у будущего ребёна; из-за этого даже может, не дай Б-г, произойти выкидыш.

С уважением, Реувен Куклин