Главный раввин — кто он?

Темы: Раввин, Политика, Овадья Климовский

Что такое главный раввин города, страны и т.д., и т.п.? Я слышал, есть главный раввин России. И есть главный раввин Киева и Украины. Существуют ли главные раввины Израиля или США? Прохожий

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом!

Во многих странах, где проживает значимое количество евреев, существует должность «главный раввин». Но следует отметить, что работа в этой должности, необходимость которой диктуется условиями проживания евреев среди окружающих народов, не свидетельствует однозначно о том, что тот, кто её замещает, велик в Торе. Во многих случаях предпочтение отдается не настоящим духовным лидерам еврейства (которые и сами не стремятся занимать подобные должности), а раввинам, умеющим хорошо контактировать с властями. Конечно, они тоже должны быть знатоками Торы, иначе какие же они раввины… В их задачу входит представлять интересы еврейской общины перед лицом государства. В Израиле как в типичной стране европейского типа тоже существует институт раввината, ведь здешние власти ничем не отличаются от властей любой другой страны. С той лишь разницей, что большинство членов правительства — евреи.

В США не существует государственного раввината, так как религия отделена от государства.

С уважением, Овадья Климовский