Что известно о судьбе сосудов с маном?

Темы: Храм, Овадья Климовский, Ман

Что известно о судьбе сосудов с маном, которые было заповедано хранить «в роды ваши»? Спасибо. В., Израиль

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом!

Сосуд с маном, как было велено, был оставлен для последующих поколений и находился в Святая Святых Храма вместе с Ковчегом Завета и посохом Аарона. Однажды пророк Ирмияу извлек его оттуда и показал народу, призывая уделять больше времени Торе и меньше заботиться о пропитании, полагаясь в этом на Творца, подобно поколению пустыни. Царь Шломо предвидел, что Храм может быть разрушен, и велел выкопать в недрах Храмовой горы убежище, в котором царь Йошияу и спрятал упомянутые реликвии. Во втором Храме их уже не было, очевидно, местонахождение их будет обнаружено лишь при строительстве Третьего Храма.

С уважением, Овадья Климовский