Отвечает рав Реувен Пятигорский

Тору учат всю жизнь. Поэтому нельзя «закончить ешиву». В нее можно поступить, ее можно оставить, но нельзя в ней пройти «полный курс еврейских наук», получив в конце последнего курса соответствующий диплом. При изучении Торы нет последнего курса.

Алеф-бет мальчики начинают учить в возрасте трех лет. К пяти-шести годам, когда она поступают в хедер, им уже знаком Хумаш, многие молитвы и законы. В Хедере они читают Тору вместе с комментариями, подробно учат законы, начинают изучать Мишну. Через три-четыре года приступают к Талмуду — сначала только с комментариями Раши, позже привлекая Тосафот. В 12—13 лет, в возрасте «бар-мицвы», молодые евреи поступают в ешиву для подростков, которая называется «ешива-ктана». Чтобы поступить туда, надо сдать экзамены. Там уже со всей серьезностью изучают Талмуд и законы с привлечением всех источников. Через три-четыре года курс «маленькой ешивы» кончается, и молодой человек стоит перед дилеммой: продолжать учиться в системе ешив или идти в самостоятельную жизнь, зарабатывать деньги, строить семью и т.д. Тот, кто решает учиться дальше, поступает в ешиву для взрослых — «ешива-гдола». Туда тоже сдают экзамены. Учатся очень серьезно — с утра до вечера. Тот, кто женился, переходит в «колель». Это та же ешива, но для женатых. Чтобы получить звание раввина («смиха») в определенной области, надо выдержать тяжелые экзамены, по сравнению с которыми защита кандидатской выглядит не больше чем сдача зачета. Но и получив звание, еврей продолжает учиться дальше…