Кошерно, но негигиенично?

Темы: Кашрут, Забота о здоровье, Рав Бенцион Зильбер

Шалом. Я готовлю еду на шабат в еврейской общине. Во время работы на кошерной кухне я заметила ряд грубых нарушений чистоты и гигиены при приготовлении и уборке кухни работницей кухни. Я очень хочу знать, существуют ли в иудаизме определённые требования ритуальной чистоты и гигиены на кошерной кухне, где готовится кошерная еда на самый важный праздник евреев — шабат? Прошу познакомить меня с этими правилами. Берта, Германия

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Берта!

Непонятно, о каких именно нарушениях чистоты и гигиены идёт речь. Известно, что согласно Торе чистота очень важна, но всё-таки обычно еда из-за нарушения гигиены не становится некошерной. Если несоблюдение гигиены может привести к опасности для здоровья, то этого надо остерегаться.

С уважением,Бен-Цион Зильбер