Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Что плохого вам сделали свиньи?

Темы: Кашрут, Реувен Пятигорский, Животные

Отложить Отложено

Почему евреи так нетерпимо относятся к свинье? Ведь есть множество других не менее «нечистых» животных: верблюд, кролик, тот же осел, или хотя бы кошка. Почему кошка не стала символом еврейской нетерпимости ко всему «некашерному»?

Отвечает рав Реувен Пятигорский

Можно указать на две причины. Первая: свинья является не столько символом нашей нетерпимости ко всему «некашерному», сколько символом нетерпимости наших врагов ко всему еврейскому. Особый статус среди «нечистых» животных она приобрела во времена греко-сирийцев, когда гонениям подвергалась наша вера и когда к мучительной смерти приговаривались все, кто открыто соблюдал заповеди Торы. Греки силой заставляли евреев делать свинье шхиту и приносить ее, как жертву, в Святом храме. Сами большие любители этой мерзости, они хотели, чтобы и мы разделили их гастрономические, эстетические и религиозные вкусы.

Но есть в свинье и свои особые качества, которые выделяют ее из всех «нечистых» животных. Пророк так называет всех отступников (Йешая 65:4): «Обитающие в могилах, ночующие по склепам, те, что едят свиное мясо». Талмуд, говоря о свинине, часто прибегает к эвфемизму, называя его «другой вещью». Мидраш и Талмуд обращают внимание на то, что свинья быстрее всех домашних животных набирает в весе и всегда находит себе пищу, не брезгуя ничем. Тем самым она походит на ростовщика, который обогащается быстро и легко… Но все это ­ уподобления. Главное, что Тора категорически запрещает не только есть свиное мясо, но и разводить свиней на Святой земле. Тот, кто открыто нарушает этот запрет, демонстрирует, что у него нет никаких связей с еврейством.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ