«О каждой вещи, которую собираешься сказать человеку, надо хорошо поразмыслить: можно говорить или нет? Не вызовет ли это ссоры? Будет ли понято?»Рав Ицхак Зильбер

При чём здесь собака?

Темы: Рав Реувен Куклин, Храм, Стыд

А при чем здесь собака? Сотая заповедь — запрещение приносить в жертву животное, которым были оплачены услуги блудницы, или животное, полученное в обмен за собаку. И об этом речение Ашема, да будет Он превознесен: «Не вноси платы блудницы и выручки за пса в дом Ашема, своего Б-га» (Дварим 23:19). А.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая А.!

У «блудницы» и у «пса» есть одно общее свойство — отсутствие стыда.

О псах сказано (Йешаягу 56, 11): «И псы эти дерзкие, не знающие сытости…». И в Талмуде говорится (трактат Сота 49 б), что перед приходом Машиаха люди потеряют стыд и будет «лицо поколения — как морда пса». А о блуднице сказано (Ирмиягу 3, 3): «…но чело развратницы было у тебя, ты не захотела устыдиться».

Наглость, дерзость — одно из самых дурных человеческих свойств, и сказали мудрецы (Пиркей Авот 5, 20): «Дерзкому — ад». И, прежде всего, в Храме не может быть места дерзости — там человек должен держаться с особым смирением. Можно предположить, что именно поэтому запрещено вносить в Храм «плату блудницы и выручку за пса».

С уважением, Реувен Куклин