Не могу молиться…

Темы: Шаатнез, Реувен Куклин, Молитва, Кавана

Добрый день. У меня к вам просьба, я у вас хочу совета. Последний месяц я никак не могу читать молитву, хочется, но не получается, как будто кто-то мне мешает. Часто во сне вижу разные сны про раввинов или синагоги. Я не знаю, что мне делать. Посоветуйте, пожалуйста, как заново всё начать. Мне очень трудно. Заранее благодарю. Анаэль

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Анаэль!

Прежде всего, хочу предложить Вам проверить Вашу одежду на шаатнез, поскольку известно, что шаатнез мешает молитве.

Кроме этого, возможно, душевное напряжение мешает Вам молиться. Если это так, важно вернуть себе душевное спокойствие.

Важно задуматься о Творце, о том, что всё — в Его руках, и все Ваши желания также зависят только от Него, и это, несомненно, поможет Вам вновь молиться с большим сосредоточением (намерением — каваной).

С уважением, Реувен Куклин