«Кто не поднимается — падает! Тот, кто не совершенстсвуется — теряет опору под ногами»Раби Аарон из Карлина

Умеют ли мёртвые прощать?

Темы: Обида, Раскаяние, Прощение, Нохум Офман

Здравствуйте, дорогие друзья, скажите, пожалуйста, как я могу искупить свою вину перед человеком, который уже умер?С уважением, Миша, Рамат-Ган, Израиль

Отвечает рав Нохум Офман

Написано в Шулхан Арухе, Орах Хаим, симан 606, § б: «Если умер тот, перед кем он виноват, пусть приведёт 10 человек на его могилу и скажет: «Согрешил я перед Б-гом Израиля и перед этим человеком, перед которым виноват»». (И обычно так просили прощения накануне Йом Кипура, Мордехай к трактату Йома). И пишет там Мишна Брура: «»на его могилу» — и должен прийти туда босым. А если это на расстоянии больше трёх фарсангов, пусть пошлёт человека туда, и посланец соберёт десять человек, и пойдёт на могилу, и попросит прощения от его имени и скажет: «Вот я, посланец такого-то, признаю публично, что послал меня такой-то сказать, что он согрешил перед Б-гом Израиля и т.д.»; «перед которым виноват» — в таком-то грехе, потому что надо разъяснить, в чём грех, а присутствующие ответят: »Прощено тебе, прощено тебе» — три раза».

Если же должен был ему деньги, то необходимо вернуть наследникам.

С уважением, Нохум Офман