Где совершается бракосочетание молодых?

Темы: Хупа, Свадьба, Нохум Офман

День добрый вам.

У меня такой вопрос: Где (в каком месте) совершается бракосочетание молодых?

Совершается это в синагоге (храме), или просто на открытом воздухе, или в доме невесты, или в доме жениха? Сердечно благодарю.

С уважением, Владимир, Spokane, USA

Отвечает рав Нохум Офман

Пишет Рамо (Эвен, а-Эзер 1, 1): «Некоторые говорят, что следует делать хупу под открытым небом, т.к. это добрый знак — что их потомство будет (многочисленным), как звёзды небесные».

И так принято у ашкеназим. В сефардских общинах не придают этому большого значения. В некоторых местах было принято делать хупу в синагоге, но раввины пытались отменить этот обычай.

(См. Агам на Эвен, а-Эзер 1, 93).

С уважением, Нохум Офман