Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Можно ли делать инъекции в Шаббат?

Темы: Суббота, Забота о здоровье, Нохум Офман

Отложить Отложено

Ребе, считаются ли работой внутримышечные или внутривенные инъекции, если это не является частью моей профессии? Можно ли делать инъекции в Шаббат, если в этом нет насущной необходимости?

Отвечает рав Нохум Офман

Внутримышечная или подкожная инъекция не является запрещённым Торой в субботу действием. Внутривенная инъекция, возможно, является действием, запрещённым Торой, поскольку, по мнению врачей, необходимо, чтобы вышла капля крови. В любом случае, любая инъекция (если в ней нет необходимости) является действием, запрещённым мудрецами. Неважно, является это частью профессии или нет. В каждом конкретном случае очень желательно посоветоваться с раввином, какая ситуация является "насущной необходимостью"

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше