Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Что мне думать о "предсказаниях Ванги"?

Темы: Конец времен, Предсказание, Овадья Климовский

Отложить Отложено

Здравствуйте, уважаемые раввины! Хочу спросить, что мне думать о \"предсказаниях Ванги\"? Конечно, верить ей нельзя. Она пророчит совсем не приход Мошиаха, а небывалую власть мусульман, в ближайшем будущем уничтожение европейского населения, 3-ю мировую войну, а что это может сулить евреям, страшно представить.

Каков наш взгляд на эти вопросы? Что говорит Тора?

С уважением, спасибо.

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте! Пятикнижие, которое обычно подразумевают, говоря «Тора», не занимается конкретными предсказаниями будущего. Там есть только предсказания общего развития отношений между Всевышним и еврейским народом. Как сложатся эти отношения, зависит от нас…

О конце времен есть предсказания в Танахе, в книгах Йехезкеля, Ирмияу, Даниэля и других.

В Зоаре (Ваэра 32 а) сказано, что в конце времен будет война между сынами Ишмаэля и Эсава, приведёт эта война к значительным потерям. Также есть еще много высказываний наших мудрецов о том, что ожидается в конце дней. Дело, однако, в том, что совсем не обязательно все эти предсказания исполнятся буквально, это зависит от того, каким путем решит пойти еврейский народ. Приближаться к Всевышнему, постигать Его мудрость, относиться к ближним добрее или наоборот, все это – выбор каждого, все же вместе определят направление, в котором движется еврейский народ.

Если у Вас возникает беспокойство (вполне естественное) о собственной участи во время тех войн, которые, возможно, грядут, то есть и конкретный совет. Мудрецы наши, благословенной памяти, посоветовали особенно усилить изучение Торы и умножить добрые дела.

Насчет же пророчеств – увы, Талмуд (Бава Батра 12 б) недвусмысленно заявляет, что в наше время оно недоступно для обычных людей. Только детям и сумасшедшим иногда дано что-то предвидеть.

Читайте:

Машиах и геула

Материалы по теме

Можно ли вычислить время прихода Машиаха?

Журнал «Мир Торы»

Йонатан Бен Узиэль не смог завершить свой труд и оставить нам свой перевод Ктувим. Почему? Потому что часть его сочинений не может стать всеобщим достоянием. Ведь они содержат книгу Даниэля, пророческие видения которого раскрывают время наступления и протекание мессианских времён. Значит бат коль (глас небес), как говорит нам Талмуд, сообщил Йонатану: « Дайеха! Остановись!»

В конце дней

Рав Рафаэль Айзенберг

Волк действительно будет лежать рядом с ягненком, или это аллегория?

Рав Моше Гекрайтер

Это личное мнение Рамбама?

Машиах: Эпоха и человек

Браха Губерман

Тема Машиаха за два последних века претерпела множество светских превращений: эпоха просвещения, французская революция и эмансипация, коммунистическая революция и так далее. Тем не менее, и сегодня все человечество более или менее неопределенно надеется на новую эру, когда универсальные идеи гармонии и созидания найдут, наконец, свое воплощение в мире.


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ