В книге Бэмидбар описано человеческое жертвоприношение?

Темы: Пятикнижие, Рав Бенцион Зильбер, Жертвоприношение

Мне сказали, что в Бэмидбар 31:40-41 описано человеческое жертвоприношение. Это правда?

С.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый С.!

Часть пленных мидьянитян выделили в приношение Б-гу и отдали Элазару-Коэну в собственность (см. стих 41).

Сравните с тем, что написано в недельной главе Корах, где Б-г говорит Аарону: «Всё лучшее из оливкового масла и всё лучшее из вина и хлеба, начатки их, которые они дают Б-гу, тебе отдал Я. Первинки всего, что в стране их, которые они принесут Б-гу, для тебя будут, всякий чистый в доме твоём может есть это» (Бэмидбар 18; 12, 13). Речь идёт о тех приношениях Б-гу, которые отдаются коаним.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер