Почему евреям нельзя подниматься на Храмовую гору?

Темы: Храм, Рав Бенцион Зильбер, Храмовая гора

Здравствуйте, уважаемый рав!
Для меня очень важным является вопрос о посещении Храмовой горы.
Возможно, я заблуждаюсь, но причиной запрета на посещение обычно называют особую святость этого места.
Я не понимаю следующие положения.
Если перед посещением сходить в микву, если я иду туда с каваной почувствовать святость этого места и пообщаться с Б-гом, если рассчитать, где находится Святая Святых (исходя из положения Западной Стены) и просто не входить туда, если я намереваюсь совершить экскурсию туда с религиозным человеком, который хорошо знает куда ходить не следует, - я могу туда войти?
Не боимся ли мы своей задачи в этом мире, отказываясь входить на территорию Храмовой горы? Возможно ли такое, что мы оправдываем свой страх, когда говорим, что мы не готовы и время не пришло?
Y., Хайфа

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Y.!

Есть много ограничений на посещение Храмовой горы. Не все удобно писать здесь. Например, не во всех случаях помогает миква. Запрещена обувь, запрещено брать с собой любые кошельки и сумки, и т.д., и т.п.

Неизвестны точные границы, и тот религиозный человек, о котором Вы упоминаете, я уверен, тоже мало что знает. А войти на запрещённое место – страшное наказание –карет ("отсечение души"). Стоял бы Храм – я понимаю, надо войти в Храм. А когда Храма нет, я не понимаю, что меняет, если человек находится на Храмовой горе или стоит у Котель Маарави?

Мне кажется, оставить маленьких детей дома и оставить спички, чтобы они ими играли, менее опасно, чем то, о чём Вы говорите.

Опасность большая, а выигрыша нет.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер