Вопрос вопросов - кто я?

Темы: Тшува, Рав Бенцион Зильбер, Генеалогия, Определение еврейства по матери

Здраствуйте! Меня зовут М., и я недавно заинтересовался своей генеалогией. Что было удивительно для меня, это то, что в выборе веры мои родители не могли определиться. Всю свою сознательную жизнь я считал, что я русский, а когда покопался в истории семьи, то и со стороны отца, и матери - еврей. И вот кем считать себя? Ведь нужно осознанно подойти к этому вопросу самосознания?!

М., Россия

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый М.!

Кем человек родился, тем он и является. Раз Вы родились евреем, то Вы представитель великого народа, с которым Б-г заключил особый вечный союз и дал ему особый подарок – дал Тору. Гордитесь тем, что Вы еврей, и постарайтесь больше узнать о еврействе.

Основное в происхождении человека – кто его предки по материнской линии, т.е. кто его мамина мамина мама.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Слушайте:   Не кто еврей, а что еврей