Почему запрещено нееврею соблюдать субботу?

Темы: Реувен Куклин, Суббота, Неевреи, Заповеди

Почему за соблюдение шабата неевреем ему положена именно смертная казнь?

Кто выносит приговор?

Были ли реальные прецеденты "использования статьи"? Кто приводил в исполнение и КАК ИМЕННО из 4 видов казней казнили?

Какие оправдания Сингедрин приводил?

Благодарю за терпение и внимание.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Дмитрий!

Неевреям можно выполнять различные заповеди, которые были заповеданы еврейскому народу, и соблюдающий их нееврей получает за их исполнение награду. Однако, две заповеди составляют исключение — соблюдение субботы и изучение Торы (в свою очередь, те части Торы, которые относятся к Семи заповедям Ноя, изучать можно, и даже нужно).

Почему же нееврею, соблюдающему субботу, полагается смертная казнь? Причина этому: суббота — день, предназначенный только евреям. В Талмуде (шаббат 119; 1) сказано, что суббота — невеста еврейского народа. Поэтому нееврей, отстраняющий себя от работы (имеются в виду те виды работы, которые запрещены делать еврею в субботу) в субботу, либо в какой-либо другой день недели (на протяжении всего дня) считается как забирающий у евреев их невесту.

Я не слышал, что когда-либо были прецеденты этой казни.

С уважением, Реувен Куклин.