Почему два Машиаха?

Темы: Машиах, Бенцион Зильбер

Здравствуйте! Уважаемый ребе, ответьте на мой вопрос. Почему должны прийти 2 машиаха, Машиах бен Иосиф и Машиах бен Давид? Спасибо!

Евгений Готланд, Ташкент

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Евгений!

Как приводится в книгах, функция Машиаха бен Йосеф – вывести евреев из галута и воевать с другими народами. А функция Машиаха бен Давид – собрать всех евреев в Земле Израиля, построить Храм и вести весь народ по Торе.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер