Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Как относиться к дедушке, который работал в «органах»?

Темы: Отношения с родственниками, Тшува, Уважение, Бенцион Зильбер, Советский Союз, КГБ

Отложить Отложено

Здравствуйте, рав Бенцион.
Мне 23 года, родители воспитывали меня в духе еврейства (все, конечно, относительно, носила джинсы, дружила с мальчишками, дома ели продукты из обычного магазина, но в шесть лет я точно знала, что выйду замуж за еврея и у меня будет, как у мамы, ктуба). С самого детства я помню как мой дедушка делал сейдер, каждую субботу вся семья гостила у бабушки с дедушкой, и он там делал все (насколько мне сейчас помнится) как положено.

Однажды в субботу я зашла в темную ванную (до выключателя было не дотянуться) и обнаружила там трех живых кур. Потом мне рассказал папа, что дедушка их сам режет (в свои пять лет я прекрасно знала, кто такой шойхет; с трудом, но умела прочитать ивритский текст с огласовками), что когда в нашем городе умирал шойхет, он успел научить дедушку резать (правда, дедушка резал только для себя, считал, что без документа и соответствующего разрешения не может резать для других немногочисленных желающих). Он же поставил обоим своим детям хупу. Они с бабушкой, когда стало возможным, восстанавливали по кирпичикам общину нашего города, боролись за здание синагоги, спасали от утилизации старые книги со святыми текстами, гоим из музея приглашали их как специалистов по ивриту.

В девяностых бабушка с дедушкой уехали в Израиль. Сейдер стал вести папа, кидуш остался только вечерний(мама и папа работали в субботу днем), ханукальные свечи, праздники, никакой свинины дома...

Так подробно я это пишу, чтобы стало ясно, какой шок я испытала, когда случайно узнала, что мой дедушка работал на \"органы\", что начал это после того, как ему пригрозили чуть ли не расстрелом. Не знаю, что именно он делал для них, и если честно, знать не хочу и молюсь о том, чтобы это не было что-то страшное, направленное против евреев. И что даже алия в Израиль была сделана чуть ли не по приказу, с целью получения информации. Мое внутреннее смятение усугубило и прочтение книги Вашего папы зацаль, \"Чтобы ты остался евреем\", он пишет, что люди, которые имели отношения с \"органами\" - злодеи и никак иначе в ним относиться нельзя.

Дедушка умер здесь в Израиле, несколько лет назад. Через какое-то время я вышла замуж, у меня есть ктуба, как у мамы :) Мы стараемся жить по законам Торы. Конечно, я рассказала своему мужу о переживаниях, его отношение однозначное - такие люди злодеи, но мне он его не навязывает, всегда отзывается о дедушке с уважением.
Мой вопрос:
как мне относиться к этому? и нужно ли вообще относиться?

Хана, Москва

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Хана!

Что я могу сказать о Вашем дедушке?

  1. Любая мицва (заповедь), которую еврей выполняет, даже такой еврей, который нарушает строгие запреты Торы, – это мицва, и он получит за это вознаграждение. Об этом очень ярко пишет Маймонид в своём известном письме Игерет а-Шмад («Послание о (духовном) уничтожении»). Поэтому мицвот Вашего дедушки – как он правил седер, как проводил субботу, старался учиться резать по-кошерному и резал для себя кур; старался воспитывать детей и внуков в духе Торы, – все мицвот Вашего дедушки приняты у Б-га. Даже то, что он резал только для себя, а не для других, говорит о его честности: для себя я считаю, что я знаю, но для других – иди знай.
  2. То, что Вашего дедушку вызвали в органы и заставили работать на себя, может быть, под угрозой смерти. Не знаю, что было в тех закрытых комнатах – донёс он на кого-то или нет. Неизвестно. Наши мудрецы нас учат: не суди твоего ближнего, пока ты не попал в его положение. Когда человек сделал что-то под угрозой смерти, имеет право его судить только тот, кто попал в такое же положение и выдержал испытание.

А, может быть, он ни на кого не донёс, а только играл с ними?

Может быть, думайте о дедушке с положительной стороны: может, не донёс, может, сделал тшуву на это (раскаялся).

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Читайте:   Точность Торы - даже под угрозой смерти

Материалы по теме

Мой муж ковыряется в носу...

Рав Ашер Кушнир

Как побороть тяжёлую телесную зависимость?

Жених

Рав Цви Каплан

Неравный брак

Эмуна Браверман

Эта статья адресована женщинам, которые страдают от того, что на социальной лестнице их мужья оказались на более низком уровне, чем они сами. А еще — тем, кто попал в подобную ситуацию, собираясь вступить в брак, и не может принять «верное» решение…

На тему недельной главы. Мишпатим 1

Рав Арье Кацин,
из цикла «На тему недельной главы»

«Отчаяние без разума!» — лишь тот, кто теряет разум, позволяет отчаянию победить себя! Потому и слова Талмуда «Даже если человек сказал, что потерял надежду, все равно это не отчаяние!» можно понимать иносказательно: даже если человек на словах проявляет слабость и говорит, что потерял надежду, все равно не верьте ему: в сердце своем он хранит веру и преодолеет отчаяние!


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ